Descubre sus ventajasMotor BLDCEl ruido y el olor de la cocina pueden llegar a otras habitaciones. La última generación de campanas extractoras cuenta con un innovador motor BLDC de funcionamiento silencioso. Con el alto rendimiento y la fiabilidad, el ruido de funcionamiento no es un inconveniente. Otra ventaja es la entrada de baja potencia que favorece una vida útil muy larga. Ahora, cocinar es más placentero que nunca.
Alta eficienciaTu ropa, las cortinas, la tapicería… ¿huelen a cocina? Para que nada huela a cocina en tu hogar, las campanas extractoras de Fagor incorporan unos modernos ventiladores de alto rendimiento que eliminan completamente los olores. Para que cocines sin preocuparte.
Iluminación LEDCocinar es mucho más difícil con mala iluminación. Para garantizar la facilidad de uso, las campanas Fagor incorporan un moderno sistema de iluminación LED de alta eficiencia energética. Las lámparas LED son muy duraderas e iluminan con una luz brillante y agradable que no cansa la vista. Elige una campana Fagor y disfruta de las mejores soluciones.
5 niveles de velocidad del ventiladorLos olores de la cocina pueden ser débiles o fuertes, por lo que las campanas FAGOR según el modelo, tienen 5 niveles de velocidad del ventilador. No siempre necesitamos la velocidad máxima del ventilador, tal vez solo una velocidad baja para cocinar una sopa y luego cambiar al máximo mientras se fríe algo en la placa.
Apagado automáticoEn muchas ocasiones sigue haciendo falta el extractor después de cocinar para acabar de limpiar el aire. Con el sistema automático de apagado retardado, puedes seleccionar cuánto tiempo quieres que el extractor siga funcionando después apagar la placa. El extractor acabará de limpiar el aire y lo dejará libre de olores. Una solución muy práctica para que puedas respirar hondo.
Fagor 3CFS-6060X. Máxima capacidad de extracción: 700 m³/h, Tipo de extracción: Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: A. Tipo: De pared, Color del producto: Negro, Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Tipo de filtro de grasa: Aluminio/Carbono, Número de filtros: 1 pieza(s), Número de capas del filtro: 5 pieza(s). Potencia de bombilla: 2 W, Número de bombillas: 2 bombilla(s), Eficiencia de iluminación (LE): 36 lux/W. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía anual: 30 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 700 m³/h |
| Tipo de extracción | Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | C |
| Número de velocidades | 5 |
| Nivel de ruido | 63 dB |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 45 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 66 dB |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 45 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | De pared |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Temporizador | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Ubicación de escape | Superior |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Número de motores | 1 |
| Motor incluido | Si |
| Tipo de motor | BLDC |
| Tipo de filtro de grasa | Aluminio/Carbono |
| Número de filtros | 1 pieza(s) |
| Número de capas del filtro | 5 pieza(s) |
| Potencia de bombilla | 2 W |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 36 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía anual | 30 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 94 W |
| Potencia del motor | 90 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,46 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Apagado automático | Si |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 500 mm |
| Altura (min.) | 57 cm |
| Altura (máx.) | 105 cm |
| Peso | 11 kg |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 84,5% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 36 |