Sirva pescado y patatas a toda la familia con la freidora semiprofesional Princess 185000. Esta espaciosa freidora tiene un volumen de 5 litros para que puedan usarla incluso las familias más grandes. Junto con la freidora, recibirá tres cestas: una grande y dos medianas para freír al mismo tiempo patatas y aperitivos. El aceite se calienta en tan solo cinco minutos gracias a sus 3270 W de potencia.
Zona fría para una fritura saludableUn problema de muchas freidoras son los residuos que se queman al caerse por la cesta cuando se usa el aceite más de una vez. La freidora Princess cuenta con una zona fría especial para evitar que esto suceda. Todas las partículas pequeñas terminan en la zona fría debajo de la resistencia de calentamiento y, por lo tanto, no se queman. Puede colar los residuos del aceite con el filtro de aceite de seguridad. De esta manera, el aceite permanecerá más limpio durante mucho más tiempo y no terminará con restos negros en las patatas fritas que no son nada saludables.
Gran volumenLa Princess 185000 está especialmente indicada para familias grandes y para aquellas personas a las que les gusta sorprender a sus amigos con aperitivos fritos. Recibirá tres cestas (una grande y dos medianas), para que pueda freír muchas patatas a la vez si lo desea, o repartir los distintos tipos de aperitivos entre las dos cestas.
La manera más segura de freírLa freidora Princess se ha diseñado para ser lo más segura posible. La cesta puede quedar fija en el interior de la freidora para que el aceite de las patatas fritas gotee y no se derrame por la carcasa. La freidora también tiene una protección contra calentamiento y un recipiente interior de acero inoxidable que soporta temperaturas muy elevadas.
Tapa con filtro y ventanaLa freidora Princess tiene un filtro en la tapa para evitar los malos olores. Puede controlar el proceso de cocinado por la ventana de la freidora para no tener que abrir la tapa mientras fríe, lo que ayuda con los olores.
Fácil de limpiarEl recipiente interior esmaltado de la freidora Princess se puede extraer para cambiar el aceite y limpiar el recipiente con facilidad. Todas las piezas de la freidora son desmontables y la mayoría de ellas se pueden lavar en el lavavajillas, por lo que la freidora se limpiará en un momento. El asa de la cesta para freír se puede plegar, por lo que resulta fácil de limpiar y guardar.
Contenido de la caja:Freidora Princess, 1 cesta grande, 2 cestas medianas, recipiente esmaltado extraíble, manual de instrucciones
Princess 01.185000.01.001 Freidora. Tipo de producto: Freidora, Capacidad: 5 L, Capacidad de fritura: 1000 kg. Tipo de construcción: Doble, Color del producto: Negro, Acero inoxidable, Tipo de control: Giratorio. Potencia: 3270 W, Voltaje de entrada AC: 220 - 240 V, Frecuencia de entrada AC: 50 / 60 Hz. Peso: 3,91 kg. Ancho del paquete: 376 mm, Profundidad del paquete: 376 mm, Altura del paquete: 273 mm
| Tipo de producto | Freidora |
| Capacidad | 5 L |
| Capacidad de fritura | 1000 kg |
| Función de freír | Si |
| Función de horneado | No |
| Indicador de contenido máximo | Si |
| Ajustes de termostato | Si |
| Temperatura (máx) | 190 °C |
| Número de personas | 7 personas(s) |
| Tipo de construcción | Doble |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Tazón extraible | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Partes de platos a prueba de agua | Si |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Material | Acero inoxidable |
| Mango frío al tacto | Si |
| Agarradera(s) | Si |
| Mango plegable | Si |
| Tapa con bisagras desmontable | Si |
| Número de elementos de calefacción | 1 |
| Mango desmontable | Si |
| Fácil de desmontar | Si |
| Almacenamiento de cable | Si |
| Base antideslizante | Si |
| Capa antiadherente | Si |
| Fácil de limpiar | Si |
| Ventana de visión | Si |
| Longitud del cable | 1 m |
| Carcasa de pared fría | Si |
| Zona fría | Si |
| Pantalla incorporada | No |
| Luz de indicación | Si |
| Piloto de temperatura | Si |
| Potencia | 3270 W |
| Protección contra sobrecalentamiento | Si |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 / 60 Hz |
| Tipo de enchufe | Type F (CEE 7/4) |
| Peso | 3,91 kg |
| Ancho del paquete | 376 mm |
| Profundidad del paquete | 376 mm |
| Altura del paquete | 273 mm |
| Peso del paquete | 4,66 kg |
| Manual de usuario | Si |
| No contiene | Bisfenol A (BPA) |
| Número de cajas de cartón por palé | 36 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 6 pieza(s) |
| Cantidad por palé | 36 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 392 mm |
| Longitud de la caja | 397 mm |
| Alto de la caja principal | 295 mm |
| Peso del envase completo | 5,02 kg |
| Cantidad por caja | 1 pieza(s) |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 8713016085702 |
| Cantidad por contenedor (20ft) | 710 pieza(s) |
| Cantidad por contenedor (40ft) | 1450 pieza(s) |
| Cantidad por contenedor intermodal (40ft, HC) | 1526 pieza(s) |