Smeg FS18EV3HX, 390 L, Sistema de descongelado, SN-T, 40 dB, E, Acero inoxidable
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de bisagra de la puerta | Bisagra fija |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Ubicación de la pantalla | En la puerta |
| Estantes de la puerta de la nevera | 5 |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Peso del medio refrigerante | 39 g |
| Material de la carcasa | Acero inoxidable |
| Material de estantes | Vidrio |
| Estanterías ajustables | Si |
| Tirador(es) empotrado(s) | No |
| Tecnología invertida | No |
| Nota sobre tirador(es) de la puerta | Standard |
| Frigorífico, capacidad neta | 390 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 40 dB |
| Multi-flujo de aire del sistema | Si |
| Frigorífico, capacidad bruta | 404 L |
| Sistema de descongelado | Si |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Función Vacaciones | Si |
| Ventilación | Si |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Capacidad neta edel compartimiento de zona fresca | 358 L |
| Capacidad bruta del compartimiento de zona fresca | 404 L |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Alarma temperatura | Si |
| Longitud del cable | 2,1 m |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 121 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Carga conectada | 110 W |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 0,52 A |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 650 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Profundidad sin asa | 65 cm |
| Peso | 64 kg |
| Ancho del paquete | 664 mm |
| Profundidad del paquete | 728 mm |
| Altura del paquete | 1916 mm |
| Peso del paquete | 69 kg |
| Capacidad neta total | 389 L |
| Número de compresores | 1 |
| País de origen | Turquía |
| Peso del embalaje de poliestireno expandido (EPS) | 1,3 kg |
| Peso del embalaje de papel | 3,8 kg |
| Peso del embalaje de plástico | 356 g |
| Número de baldas regulables | 3 |
| Impuesto sobre productos químicos (Suecia) | Si |
| Reducción del impuesto sobre productos químicos (Suecia) | 50 |