Clase energética E¿No quieres gastar mucho en electricidad? ¡Elige bien la clase energética! El frigorífico funciona las 24 horas, 365 días al año, y cada segundo de funcionamiento es un ahorro potencial para ti. Los frigoríficos de clase E consumen hasta un 20 % menos que los de clase F. Además, reducir el consumo eléctrico también es bueno para el medio ambiente. Económico y ecológico a la vez.
Luces LEDLos frigoríficos Fagor combinan a la perfección el respeto por el medio ambiente y el estilo. Gracias a los diodos LED, todo se ve mejor. La tecnología LED te permite cuidar del medio ambiente y, a la vez, de tu economía, ya que consumen menos energía. Y si te gusta el diseño, te encantará la elegancia de sus luces blancas. Una tecnología ecológica, económica y con estilo.
SafetyGlass¿Seguro que las bandejas aguantan tanto peso? Con un frigorífico Fagor no tendrás problemas. Los frigoríficos Fagor incorporan la tecnología SafetyGlass. Las bandejas están fabricadas en vidrio templado, lo cual mejora su resistencia y solidez e incrementa la seguridad. Aunque una bandeja se rompa, el frigorífico no se llenará de pequeños fragmentos de vidrio. Seguridad ante todo, incluso con cargas pesadas.
SlimSizeEn las habitaciones pequeñas, todos los espacios son importantes.Escoge un frigorífico SlimSize para que encaje de forma óptima en el espacio de que dispones. Aunque son de menor tamaño, los frigoríficos SlimSize mantienen la misma capacidad. ¡Encuentra sitio para todos los electrodomésticos y muebles en tu cocina!
MechanicalControlNo puede ser más sencillo; para ajustar las temperaturas del frigorífico y el congelador ; basta con escoger un nivel predeterminado. Y con el tirador dentro del frigorífico, el exterior queda libre de elementos innecesarios.
DoorShelf¿Dónde está el tarro de la mermelada? Los productos de pequeño tamaño no son fáciles de encontrar, sobre todo si están en bandejas distintas. Por eso nuestros frigoríficos incorporan la solución DoorShelf: una serie de balcones en la puerta para almacenar productos de pequeño tamaño, incluidos tarros y frascos. Ahora ya podrás encontrarlo todo muy fácilmente. En orden y con comodidad.
Fagor 3FFV-1455BG. Capacidad neta total: 206 L. Bisagra para puerta: Derecho. Clase climática: ST, Nivel de ruido: 39 dB. Frigorífico, capacidad neta: 162 L, Antiescarcha (nevera), Luz interior de la nevera, Frigorífico, número de compartimentos: 4, Número de compartimientos para verduras: 1. Congelador, capacidad neta: 44 L, Capacidad de congelación: 2 kg/24h. Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 180 kWh. Color del producto: Beige
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Beige |
| Pantalla incorporada | No |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Capacidad neta total | 206 L |
| Clase climática | ST |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 39 dB |
| Dispensador cubitos | No |
| Temperatura mínima de operación | 16 °C |
| Máxima temperatura | 38 °C |
| Función Vacaciones | No |
| Frigorífico, capacidad neta | 162 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | No |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Huevera | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 3 |
| Posición congelada | Alto puesto |
| Congelador, capacidad neta | 44 L |
| Capacidad de congelación | 2 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 7 h |
| Índice Star | 4* |
| Congelador, número de compartimientos | 2 |
| Descongelación automática (congelador) | No |
| Cubiteras | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 180 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 0,8 A |
| Ancho | 550 mm |
| Profundidad | 615 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Peso | 41 kg |