El producto más duradero es el más sostenible
Garantía de por vida en el compresorEl compresor Smart Inverter Compressor™ ajusta la velocidad del motor para enfriar de manera eficiente mientras reduce el consumo de energía y garantiza un rendimiento duradero ahora con garantía de por vida
DoorCooling+™
Enfría un 15.1% más rápido y uniformeÚnico* con cascada de aire frío en la parte superior frontal del frigorífico que permite enfriar bebidas y alimentos un 15.1% más rápido y reduce la diferencia de temperatura entre el interior y la puerta del frigorífico.
LinearCooling™
Alimentos frescos durante más tiempoLINEARCooling™ mantiene una temperatura estable (+/- 0.5 ºC) evitando las fluctuaciones para conseguir una óptima conservación de los alimentos, manteniendo su textura original y potenciando su sabor natural
Zero Clearance
Instálalo pegado a la paredÚnicos frigoríficos con apertura 110º y puerta reversible. Instala el frigorífico junto a pared o mueble sin preocuparte por el espacio y saca los cajones sin problemas, evitando los golpes laterales
Frigoríficos LG con ExtraSpace
Perfecto para almacenar todos tus alimentos sin problemasFrigoríficos LG con medidas estandar pero con hasta un 9.5% más de capacidad interior. Perfecto para almacenar tus alimentos y bebidas sin complicaciones
Balda-botellero todo en uno
Almacena almientos del día a día o hasta 5 botellas de vinoLa nueva balda-botellero es una nueva zona diseñada para guardar hasta 5 botellas y alimentos del día a día. Permite hacer un uso más eficiente del espacio, sin desaprovechar ningún hueco disponible
Balda Plegable
Distribuye el espacio como lo necesitesConsigue más capacidad de almacenamiento con la balda plegable, perfecta para guardar botellas o recipientes grandes
Almacenamiento flexible que se adapta a tus necesidadesLas baldas, cajones y accesorios han sido cuidadosamente diseñados para mantener tu frigorífico ordenado y adaptarse a tus necesidades
Baldas AjustablesAumenta el espacio de almaceamiento, ajustando las baldas con hasta 7 niveles de altura diferentes
Diseño Premium y elegante
Perfectamente integrado en el diseño de tu cocinaPuerta plana que completa el diseño minimalista y premium de este frigorífico. Quedará perfectamente integrado y alineado con tu cocina.
Funciones con IA
Mayor frescura mientras ahorras energía con LG ThinQ™ Ahorro energético con IA
Control máximo de la eficiencia del frigoríficoEl AI Saving mode optimiza las funciones del frigorífico analizando tus patrones de uso durante 3 semanas. El frigorífico activa el modo ahorro siguiendo tus patrones de uso, para reducir los movimientos del compresor consiguiendo así un menor consumo de
AI Fresh
La temperatura perfecta en todo momentoEl frigorífico detecta los momentos de apertura de puerta habituales analizando los patrones de uso y comienza un enfriado potenciado 2 horas antes del
Cónectate para un fácil mantenimiento
Evita la pérdida de aire frío y ahorra energía con las alertas de puerta¿Olvidaste cerrar la puerta del frigorífico? No hay por
LG GBBSJ10DSWE. Capacidad neta total: 333 L. Bisagra para puerta: Derecho, Tipo de visualizador: LED. Clase climática: T, Nivel de ruido: 35 dB. Frigorífico, capacidad neta: 220 L, Sistema multi-flujo de aire (nevera), Luz interior de la nevera, Frigorífico, número de compartimentos: 2, Número de compartimientos para verduras: 2. Congelador, capacidad neta: 113 L, Capacidad de congelación: 10 kg/24h. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía anual: 202 kWh. Color del producto: Blanco
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Ángulo de apertura de puerta | 110° |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material de estantes | Vidrio templado |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad neta total | 333 L |
| Clase climática | T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 35 dB |
| Frigorífico, capacidad neta | 220 L |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 2 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Estantes de la puerta de la nevera | 3 |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 113 L |
| Capacidad de congelación | 10 kg/24h |
| Índice Star | 4* |
| Congelador, número de compartimientos | 0 |
| Cantidad de cajones del congelador | 3 |
| Cubiteras | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía anual | 202 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 597 mm |
| Profundidad | 674 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Peso | 70 kg |
| Profundidad sin asa | 60,8 cm |
| Tecnologías LG (almacenamiento de alimentos) | DoorCooling+™, LINEARCooling™, Smart Diagnosis, ThinQ |
| Peso del paquete | 77 kg |