Total NoFrost¿A quien le gusta descongelar el frigorífico? Desde ahora no tendrás que hacerlo más. La tecnología Total NoFrost controla el nivel de humedad en el frigorífico y el congelador para garantizar que no se forme nunca escarcha. No sólo no tendrás que desescarchar nunca el frigorífico, sino que además la tecnología Total NoFrost mantiene los alimentos frescos durante mas tiempo y mejora la higiene, ya que una temperatura estable minimiza el riesgo de que se reproduzcan las bacterias. Tú no tienes que hacer nada más que disfrutar de tu tiempo con toda comodidad.
¿No quieres gastar mucho en electricidad? ¡Elige bien la clase energética! El frigorífico funciona las 24 horas, 365 días al año, y cada segundo de funcionamiento es un ahorro potencial para ti. Los frigoríficos de clase E consumen hasta un 20 % menos que los de clase F. Además, reducir el consumo eléctrico también es bueno para el medio ambiente. Económico y ecológico a la vez.
Simple InsideControlUna cocina perfectamente equipada conjuga funcionalidad y estilo. Por eso el panel de control Simple InsideControl está instalado en el interior del aparato. Cómoda selección de ajustes, con diseño y estilo. ¡Sin elementos innecesarios en el frontal, para un acabado ergonómico y elegante!
Puerta universal I/DSi el frigorífico encaja perfectamente en tu cocina, pero la puerta se abre en el sentido contrario al que deseas, no te preocupes. Los frigoríficos con puerta universal están provistos de agujeros de fijación a ambos lados de la puerta, para que la montes donde más te conviene. Y si más adelante renuevas tu cocina o te mudas de casa, podrás cambiar fácilmente la orientación de la puerta.
Luces LEDLos frigoríficos Fagor combinan a la perfección el respeto por el medio ambiente y el estilo. Gracias a los diodos LED, todo se ve mejor. La tecnología LED te permite cuidar del medio ambiente y, a la vez, de tu economía, ya que consumen menos energía. Y si te gusta el diseño, te encantará la elegancia de sus luces blancas. Una tecnología ecológica, económica y con estilo.
SafetyGlass¿Seguro que las bandejas aguantan tanto peso? Con un frigorífico Fagor no tendrás problemas. Los frigoríficos Fagor incorporan la tecnología SafetyGlass. Las bandejas están fabricadas en vidrio templado, lo cual mejora su resistencia y solidez e incrementa la seguridad. Aunque una bandeja se rompa, el frigorífico no se llenará de pequeños fragmentos de vidrio. Seguridad ante todo, incluso con cargas pesadas.
Fagor 3FFK-6636X. Capacidad neta total: 285 L. Bisagra para puerta: Derecho, Tipo de visualizador: LED. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 41 dB. Frigorífico, capacidad neta: 206 L, Antiescarcha (nevera), Frigorífico, número de compartimentos: 4, Número de compartimientos para verduras: 1. Congelador, capacidad neta: 87 L, Capacidad de congelación: 5 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 239 kWh. Color del producto: Acero inoxidable
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material de estantes | Vidrio |
| Estanterías ajustables | Si |
| Capacidad neta total | 285 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 41 dB |
| Capacidad bruta total | 315 L |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 206 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Frigorífico, capacidad bruta | 206 L |
| Huevera | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 3 |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 87 L |
| Capacidad de congelación | 5 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 10 h |
| Índice Star | 3* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 3 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Congelador, capacidad bruta | 87 L |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Alarma temperatura | Si |
| Alarma de fallo | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 239 kWh |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Utilización de energía | 0,673 kWh/24h |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Peso | 64 kg |
| Peso del paquete | 69 kg |