La mejor eficienciaenergéticaUn 12% más eficiente que A
Inverter Linear Compressor
Garantía de por vida en el compresor*El compresor Inverter Linear Compressor de LG está formado por menos componentes por lo que produce menos ruido que un compresor convencional. Además, ahorra más energía y proporciona mayor durabilidad.
NatureFRESH™
Deleita a tus sentidosEl sistema NatureFRESH™ controla de forma precisa la temperatura de tu frigorífico para conservar los alimentos frescos durante más tiempo. Cuenta con 9 salidas de aire junto a cada balda.
24 horas de enfriamiento uniformeControl preciso de la temperatura.
DoorCooling+™
Enfría más rápido y uniformeLa salida de aire en la parte superior frontal del frigorífico en forma de cascada permite enfriar bebidas y alimentos más rápido y reduce la diferencia de temperatura entre el interior y la puerta del frigorífico.
FRESHBalancer™ CON MAGIC CRISPER
Nivel óptimo de humedadRegula y mantiene la humedad óptima de frutas y verduras un 20% más frescas pasados 7 días.
FRESHConverter™
Adapta la temperaturaCajón multitemperatura "especial cervezas": adapta la temperatura del cajón (entre -2ºC y 3ºC) a cada tipo de alimento: cerveza, verduras, carne o pescado.
Comodidad y usabilidad
Se adaptan a tus necesidades'El botellero y la balda completamente plegable facilitan el almacenamiento de los alimentos adaptándose a tus necesidades.
Balda plegable
Perfecta para ollas y botellasLa balda completamente plegable te permite colocar alimentos de cualquier tamaño y crea el espacio necesario para recipientes altos y voluminosos como ollas y botellas.
Botellero
Almacena 5 botellasEspacio destinado para las botellas.
Diseño premium y resistente
Estilo Minimalista eleganteEl nuevo frigorífico combi es el epítome del refinamiento tanto en función como en estilo. Tiene un diseño minimalista que maximiza la elegancia y la comodidad. Ahora, disfruta de la practicidad y el lujo en tu propia cocina"
LG GBB92MCB2P. Capacidad neta total: 384 L. Bisagra para puerta: Derecho, Tipo de visualizador: LED. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 32 dB. Frigorífico, capacidad neta: 277 L, Antiescarcha (nevera), Sistema multi-flujo de aire (nevera), Frigorífico, número de compartimentos: 3. Congelador, capacidad neta: 107 L, Capacidad de congelación: 12 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Clase de eficiencia de energía: A, Consumo de energía anual: 97 kWh. Color del producto: Negro
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ubicación de la pantalla | Interior |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Material de estantes | Vidrio templado |
| Compresor inverter lineal | Si |
| Capacidad neta total | 384 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 32 dB |
| Capacidad bruta total | 419 L |
| Temperatura mínima de operación | 16 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Auto diagnóstico | Si |
| Frigorífico, capacidad neta | 277 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 3 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Frigorífico, capacidad bruta | 292 L |
| Tipo de lámpara | LED |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Balda plegable | Si |
| Botellero | Si |
| Ventilación | Si |
| Posición congelada | último lugar |
| Congelador, capacidad neta | 107 L |
| Capacidad de congelación | 12 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 13,5 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Función de congelado rápido | Si |
| Congelador, capacidad bruta | 127 L |
| Cantidad de cajones del congelador | 3 |
| Compartimiento de zona fresca | No |
| Cajón Fresh converter | Si |
| Cajón Fresh balancer | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía anual | 97 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 36 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 675 mm |
| Altura | 2030 mm |
| Peso | 107 kg |
| Ancho del paquete | 634 mm |
| Profundidad del paquete | 745 mm |
| Altura del paquete | 2135 mm |
| Peso del paquete | 111 kg |
| Control electrónico | Si |