COCCIÓN ASISTIDA, RESULTADOS PREFECTOS SIN ESFUERZOIncluye una colección de recetas que te guían paso a paso para preparar cualquier menú con facilidad. También cuentan con Sonda Térmica que, una vez insertada en el alimento, analiza la temperatura del interior y desconecta el horno cuando se alcanza el punto de cocción que tú hayas programado.
COCCIÓN ASISTIDA: DISFRUTA SIEMPRE DEL MEJOR SABORTanto si es dulce o salado, disfruta siempre del sabor que más te gusta con la función de Cocción asistida. Un asistente digital de cocción con el que simplemente eliges la comida a preparar, y te proporciona los ajustes óptimos para que tu plato quede a la perfección.
SONDA TÉRMICA, CONTROL ABSOLUTO DEL PUNTO DE COCCIÓNGracias a la sonda térmica, este horno puede medir la temperatura interna de cualquier pieza de carne o pescado durante el proceso de cocción, para que puedas disfrutar siempre de resultados impecables. Cuando el alimento alcanza la temperatura programada, el horno se apaga automáticamente.
COCINA DE FORMA INTUITIVA GRACIAS AL DISPLAY TÁCTILEl display TFT de este horno te ofrece una amplia variedad de funciones para preparar tus recetas favoritas. Tú eliges el plato y el horno ajusta la duración y la temperatura del programa de cocción.
TU HORNO SIEMPRE LIMPIO, GRACIAS AL SISTEMA DE LIMPIEZA CATALÍTICAEl sistema de limpieza catalítica te ayuda a limpiar el horno perfectamente, gracias al revestimiento de las paredes que se activa por temperatura y que diluye la grasa para que luego el horno acabe con ella.
EL PRECALENTADO MÁS RÁPIDOAprovecha el tiempo que te ofrece la función de precalentado rápido al precalentar el horno un 40% más rápido que los modelos convencionales. Olvídate de esperar para empezar a cocinar y disfruta de tu tiempo.
AEG KPE742280M. Tamaño del horno: Pequeño, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 43 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Tipo de temporizador: Digital, Modos del temporizador: Tiempo de cocción, Fin de cocción, Temporizador. Clase de eficiencia de energía: A++, Consumo de energía (convencional): 0,89 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,45 kWh. Tipo de lámpara: Halógeno
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Pequeño |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 43 L |
| Capacidad neta del horno | 43 L |
| Parrilla | Si |
| Grill de amplia superficie | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Cocción microondas | No |
| Función de descongelación del horno | Si |
| Función mantener caliente | Si |
| Función para hacer pizza | Si |
| Calefacción en fondo | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 30 - 300 °C |
| Potencia de asador | 1600 W |
| Cocina convencional | Si |
| Cocción lenta | Si |
| Nº de programas automáticos | 160 |
| Tipo de limpiador | Pirolítico |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Control de posición | Frente |
| Color del mando | Acero inoxidable |
| Tipo de visualizador | TFT |
| Bisagra para puerta | Abajo |
| Apertura de la puerta del horno | Abertura inferior |
| Puerta de cierre suave | Si |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Nivel de ruido | 48 dB |
| Anti-huellas | Si |
| Tipo de temporizador | Digital |
| Modos del temporizador | Tiempo de cocción, Fin de cocción, Temporizador |
| Sonde de alimentos | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de calor residual | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A++ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,89 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,45 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 3000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 61,6 |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A++ |
| Capacidad de fabricación de pan | Si |
| Luz interior | Si |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 45 cm |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 567 mm |
| Altura | 455 mm |
| Dimensión interior (Ancho x Profundidad x Altura) | 477 x 415 x 216 mm |