Asados crujientes por fuera y jugosos por dentroDi adios a los asados poco jugosos o al pan seco. El aporte de vapor garantiza resultados perfectos en tus platos. Combina fácilmente la función Aire caliente 3D con un ligero aporte de vapor, simplemente añadiendo agua en el depósito extraible. ¿El resultado? Crujiente por fuera y jugoso por dentro. También puedes recalentar platos del día anterior manteniendo su jugosidad, como si estuviesen recién hechos. Deja que la magia de la cocina se encuentre con la sumplicidad.
Snacks saludables al alcance de tu mano¿Antojos de patatas fritas? ¿Por qué no las haces en casa? Solo tienes que cortar las patatas u otras verduras en rodajas finas y colocarlas en la bandeja perforada, añadir un poco de aceite e iniciar el programa airFry. Saldrán crujientes y deliciosas sin apenas aceite. ¿Listo para picar algo más saludable?
Control fácil de usarGracias a la pantalla claramente organizada sin mandos ni teclas, el touchControl LED, the LED-Touchcontrol permite manejar cómodamente tu horno Siemens. Todas las funciones se muestran en la pantalla: el modo de calentamiento, la temperarura, la duración y todas las opciones adicionales pueden ajustarse a través de las teclas táctiles. Todo ello muy fácil de limpiar.
Calor uniforme para obtener el mejor resultado.Consigue los mejores resultados en todo momento gracias a la función perfectCooking 3D. Distribuye el calor de manera uniforme en una, dos o tres alturas. Así puedes preparar pasteles, galletas y magdalenas a la vez, para ahorrar tiempo y aprovechar al máximo cada vez que enciendes el horno.
Alcanza rápidamente la temperatura deseada para cocinar lo antes posible.La función de precalentamiento rápido calienta el horno especialmente rápido, sin consumir más energía.
softMove: Apertura y cierre seguro y sin golpes de la puerta.El mecanismo de amortiguación asegura que la puerta del horno se abra y cierre suavemente.
Siemens iQ300 HR532GBS3. Tamaño del horno: Medio, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 71 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía (convencional): 0,94 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,69 kWh. Tipo de lámpara: Halógeno. Ancho de compartimiento de instalación: 59,4 cm, Profundidad del compartimiento de instalación: 54,8 cm, Altura del compartimiento de instalación: 59,5 cm
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 71 L |
| Potencia total del horno | 3600 W |
| Capacidad neta del horno | 71 L |
| Parrilla | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Cocción a vapor | Si |
| Función recalentar | Si |
| Función para hacer pizza | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Calentamiento superior e inferior | Si |
| Calentamiento rápido | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 30 - 275 °C |
| Aire caliente 3D | Si |
| Nº de programas automáticos | 15 |
| Tipo de limpiador | Hidrolítica |
| Tecnología de limpieza | EasyClean |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Bisagra para puerta | Abajo |
| Apertura de la puerta del horno | Abertura inferior |
| Longitud del cable | 1,2 m |
| Wi-Fi controlado | No |
| Bloqueo para niños | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Apagado automático | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,94 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,69 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 3600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 81,2 |
| Corriente | 16 A |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Capacidad de fabricación de pan | No |
| Luz interior | Si |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Ancho de compartimiento de instalación | 59,4 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 54,8 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 59,5 cm |
| Ancho | 594 mm |
| Profundidad | 548 mm |
| Altura | 595 mm |
| Peso | 36,1 kg |
| Anchura del compartimento de instalación (mín.) | 56 cm |
| Altura de compartimiento de instalación (min) | 58,5 cm |
| Bandeja de horno | Si |
| Número de bandejas de horno | 2 |
| Tipos de recipientes de cocción al vapor incluidos | Bandeja de horno perforada para cocción al vapor |
| Parrilla incluida | Si |