Limpia el horno sin esfuerzo.Despídete de los guantes de limpiar el horno, porque con la autolimpieza pirolítica se limpia prácticamente solo. Al pulsar un botón, todos los restos de grasa, suciedad, salpicaduras, etc. se convierten en cenizas debido a la alta temperatura que alcanza el interior. Luego solo tienes que pasar un paño húmedo para retirar los restos de la superficie.
Control fácil de usarGracias a la pantalla claramente organizada sin mandos ni teclas, el touchControl LED, the LED-Touchcontrol permite manejar cómodamente tu horno Siemens. Todas las funciones se muestran en la pantalla: el modo de calentamiento, la temperarura, la duración y todas las opciones adicionales pueden ajustarse a través de las teclas táctiles. Todo ello muy fácil de limpiar.
10 programas automáticos para asegurar los mejores resultados.Recetas automáticas en las que solo tendrás que seleccionar la receta y su peso. Él se encargará del resto.
Calor uniforme para obtener el mejor resultado.Consigue los mejores resultados en todo momento gracias a la función perfectCooking 3D. Distribuye el calor de manera uniforme en una, dos o tres alturas. Así puedes preparar pasteles, galletas y magdalenas a la vez, para ahorrar tiempo y aprovechar al máximo cada vez que enciendes el horno.
Manipulación fácil y segura de bandejas y rejillas - raíles telescópicos (en un nivel).Con los rieles telescópicos, las bandejas y las rejillas se pueden sacar del horno fácilmente, los rieles los mantienen en su posición de forma segura.
Alcanza rápidamente la temperatura deseada para cocinar lo antes posible.La función de precalentamiento rápido calienta el horno especialmente rápido, sin consumir más energía.
Siemens iQ300 HB372AES3. Tamaño del horno: Medio, Tipo de horno: Horno eléctrico, Total capacidad interior, horno (s): 71 L. Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Negro, Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía (convencional): 0,94 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 0,69 kWh. Tipo de lámpara: Halógeno. Tecnologías Siemens (cocción): cookControl
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 71 L |
| Capacidad neta del horno | 71 L |
| Parrilla | Si |
| Grill de amplia superficie | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Función para hacer pizza | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 30 - 275 °C |
| Nº de programas automáticos | 10 |
| Tipo de limpiador | Hidrolítica + Pirolítica |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Control de posición | Frente |
| Material del panel de control | Vidrio |
| Color del mando | Acero inoxidable |
| Tipo de visualizador | LED |
| Bisagra para puerta | Abajo |
| Material de la puerta | Vidrio |
| Apertura de la puerta del horno | Abertura inferior |
| Longitud del cable | 1,2 m |
| Bloqueo para niños | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía (convencional) | 0,94 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,69 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 3600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Índice de eficiencia energética | 81,2 |
| Corriente | 16 A |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Luz interior | Si |
| Tipo de lámpara | Halógeno |
| Tecnologías Siemens (cocción) | cookControl |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56,8 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 59,5 cm |
| Ancho | 594 mm |
| Profundidad | 548 mm |
| Altura | 595 mm |
| Peso | 37,5 kg |
| Anchura del compartimento de instalación (mín.) | 56 cm |
| Altura de compartimiento de instalación (min) | 58,5 cm |
| Bandeja de horno | Si |
| Número de bandejas de horno | 2 |
| Parrilla incluida | Si |