Candy RapidÓ RO1496DWMCRT/1-S, Carga frontal, 9 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Antracita |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Admite personalización de puertas | No |
| Tecnología invertida | Si |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Grafito |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Color del picaporte | Antracita |
| Volumen de tambor | 58 L |
| Tipo de motor | Sin escobillas |
| Ventana de visión | Si |
| País de origen | Italia |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Vapor |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Bluetooth | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | hOn |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sistema de dosificación automática | No |
| Tecnologías Candy (cuidado de la ropa) | Mix Power System Plus |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 46 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,49 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 530 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 63 kg |
| Ancho del paquete | 650 mm |
| Profundidad del paquete | 560 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 65 kg |
| Índice de reparabilidad | 7.3 |