Clase AMáximo ahorro energético* en cada lavado para que cuides tu ropa a la vez que cuidas del planeta. *De acuerdo con la clase de eficiencia energética A obtenida según la normativa de etiquetado energético
12 kg de cargaLava toda tu ropa a la vez gracias a la gran capacidad de su tambor y haz tus lavados más eficientes al no dejarte nada para otro día.
Alto rendimiento, bajo consumoEl motor inverter plus ofrece un rendimiento de alta calidad y máxima durabilidad mientras ahorra energía*. Además, disminuye las vibraciones y el ruido para que puedas usarla de noche aprovechando las horas de luz más baratas. *Reducción en un 33% del consumo de electricidad basado en la comparativa de etiqueta energética entre los modelos Bolero DressCode con motor inverter plus y los modelos Bolero DressCode sin motor inverter.
Lavado con vaporEl programa SteamMax lava la ropa con vapor penetrando eficazmente en las fibras de cada prenda para dejar toda tu colada como nueva.
16 programasDisfruta de un cuidado a medida con sus 16 programas que se adaptan a todo tipo de tejidos.
Libre de alérgenosEl programa Allergy Care elimina el 99,9 % de las bacterias de la lavadora antes de cada lavado, porque un interior limpio significa una colada perfecta.
Protege tu ropaEl diseño especial del tambor mejora el secado y favorece el deslizamiento de las prendas para un mayor cuidado. Además, cuenta con la función DrumClean que limpia automáticamente el interior para evitar malos olores y acumulación de bacterias.
Adapta la colada a tu horarioPrograma el inicio de cada lavado gracias a la función DelayStart para que tu colada esté lista para tender en el momento que más se ajuste a tu horario.
Súmate al movimiento azulHacer un mejor uso de los recursos en casa y en el mundo es una idea tan sencilla como maravillosa. Súmate al Movimiento Azul con tecnologías que te ahorran tiempo y dinero, para darle tiempo y energía al mundo.
Cecotec Bolero DressCode 12500 Inverter. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 12 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 593 mm, Profundidad: 640 mm, Altura: 855 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Panel de control | Negro |
| Color de la puerta | Negro |
| Capacidad nominal | 12 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Ropa de cama, Blusa / camisa, Algodón, Algodones a 20 °C, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Mix, Prelavado, Rápido, Centrifugado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Vapor, Lana |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 44 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 56 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,436 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Ancho | 593 mm |
| Profundidad | 640 mm |
| Altura | 855 mm |
| Manual de usuario | Si |