Fagor 3FE-9214, Carga frontal, 9 kg, B, 77 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de color | Blanco |
| Panel de control | Blanco |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Blanco |
| Volumen de tambor | 59 L |
| Tipo de motor | Sin escobillas |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 77 dB |
| Programas de lavado | Prelavado, Higiene/Contra alergias, Eco 40-60°C, 20°C, Mano, Lana, Deporte, Quick 15min, Color, Aclarado |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 800 RPM |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| La presión del flujo de agua mínimo | 200 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 1000 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Consumo energético | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 597 mm |
| Profundidad | 582 mm |
| Altura | 845 mm |
| Peso | 71 kg |
| Diámetro de la puerta | 44 cm |