Un trato más delicado con un movimiento como el de las olasEl proceso de secado puede dañar tu ropa. Para evitarlo, te presentamos el cristal de puerta curvado y las palas estratégicamente diseñadas del sistema AquaWave®, que mueven la ropa imitando el movimiento de las olas dentro del tambor para tratar la ropa con mayor delicadeza y mejorar la eficacia de secado. La próxima vez que alguien alabe tu ropa y respondas: '¿Esta cosa vieja?', quizá no estés exagerando.
Limpieza a plena capacidad en 28 minutosSi te parece que la lavadora tarda una eternidad en terminar, prueba el programa Rápido 28 min. Lava una carga completa de ropa a 30 °C en solo 28 minutos. No te dará tiempo ni a ver un capítulo de media hora para ponerte al día con tu serie favorita.
10 % menos de espacio con la misma capacidadComo dice el dicho, 'menos es más'. Volumaxx® te ofrece la misma capacidad con unas dimensiones reducidas. A pesar de contar con un 10 % menos de profundidad en comparación con las lavadoras convencionales, no sacrifica la capacidad.
Beko WTE 7611 BWR. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 7 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 75 dB, Nivel de ruido (lavado): 58 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1200 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 490 mm, Altura: 840 mm. Clase de eficiencia de energía: D
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Color de la puerta | Blanco |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 75 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 58 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Blusa / camisa, Algodón, Mano/lana, Sintético |
| Control automático de carga | Si |
| Inicio retrasado | 9 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 207 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Temperatura ajustable | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 69 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 45 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 490 mm |
| Altura | 840 mm |
| Peso | 59 kg |
| Ancho del paquete | 650 mm |
| Profundidad del paquete | 515 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Peso del paquete | 60 kg |