SteamPower ProEl vapor generado al principio del ciclo de lavado garantiza una limpieza perfecta y una total desinfección de la colada. Las investigaciones han demostrado que el vapor generado en las lavadoras Fagor Electrodoméstico* mata hasta el 99,99 % de los virus y el 97 % de las bacterias, de modo que las prendas de vestir, la ropa de cama y otros tejidos quedan perfectamente higienizados. El vapor que se añade al programa Plancha Fácil también se genera antes del último centrifugado y, al penetrar, afloja las fibras del tejido. Esto reduce las arrugas y facilita el planchado. Su ropa saldrá de la lavadora higiénicamente limpia, suave y perfumada *Pruebas realizadas por BBH Biotech del Parque Científico y Tecnológico de Poznan, de la Fundación de la Universidad Adam Mickiewicz, en condiciones de laboratorio en las que, tras utilizar SteamPower PRO, se obtuvieron los siguientes resultados: Reducción del número de bacterias capaces de reproducirse: hasta un 97 %. * Pruebas realizadas en un programa de algodón, a 60 grados, con el uso de vapor conforme al algoritmo del programa y con la participación de microorganismos del grupo E.coli: Reducción del número de virus: 99,99 %. *Pruebas realizadas en un programa de algodón, a 90 grados, con el uso de vapor conforme al algoritmo del programa con virus de la gripe inactivados hasta el 99,99 %.
LogicDrive 3.0Gracias al uso de la última tecnología, el innovador motor LogicDrive 3.0, sin escobillas, permite conseguir muy buenos resultados de lavado, incluso con programas cortos. Además, el motor garantiza la eficiencia energética más alta, reduciendo significativamente el consumo de energía, alargando la vida útil del aparato y haciendo que funcione de forma silenciosa.
Eficiencia energética ANos preocupa el medio ambiente y aprovechar al máximo los recursos y por eso nuestros hornos incorporan soluciones de bajo consumo para ahorrar electricidad.
Fagor 5FE-8714X. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 8 kg, Clase de secado por giro: C, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM. Color del producto: Acero inoxidable. Ancho: 600 mm, Profundidad: 457 mm, Altura: 847 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 54 L |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | C |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programas de lavado | Higiene/Contra alergias, Rápido, Cuidado del bebé |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 218 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Mitad de carga | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 62% |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| La presión del flujo de agua mínimo | 30 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 1000 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 42 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 47 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,424 kWh |
| Carga conectada | 2000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 46,6 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 457 mm |
| Altura | 847 mm |
| Peso | 60 kg |
| Diámetro de la puerta | 52 cm |