Teka WMK 71240 WH, Carga frontal, 12 kg, B, 80 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Longitud de manguera de entrada | 1 m |
| Longitud de manguera de salida | 1,5 m |
| Capacidad nominal | 12 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 80 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Algodón, Delicado/seda, Eco, Mix, Noche, Quick 15min, Centrifugado/drenaje, Vapor, Lana |
| Control automático de carga | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 240 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Temperatura ajustable | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 54 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 57 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 660 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 73 kg |