La serie Lunar 01 destaca por su presencia muy competitivo a la vez de unas prestaciones de alta calidad. Destacar sus 15 programas de lavado, así como las 5 funciones. La característica diferencial de esta lavadora son sus 400mm de ancho, que permiten ubicarla en espacios reducidos.
Amplia aperturaLa apertura de la puerta es lo suficientemente grande como para poner y sacar objetos grandes fácilmente.
Cuidado VaporLa función Cuidado Vapor consiste en esterilizar las prendas de forma cuidadosa (hasta el 99,99%*), de manera que los malos olores desaparecen de la ropa. El proceso, que se realiza antes del lavado principal, dura entre 15 y 30 minutos, y consiste en calentar el agua hasta 70 ºC de tal manera que se genera vapor. Gracias a esta función el lavado mejora inclusive con agua a 20 ºC. *Testado por Vkan Certification & Testing Co., Ltd.
Programa delicadoPara tejidos delicados y lavables, por ejemplo, hecho de seda, satén, fibras sintéticas o tejidos mixtos.
Lavado en 15 minutosLa función de lavado rápido en 15 minutos ahorrará tiempo sin renunciar a la calidad de lavado que distingue a las lavadoras Midea.
Midea MF100T80B/W-ES. Tipo de carga: Carga superior. Capacidad nominal: 8 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 78 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1300 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 400 mm, Profundidad: 610 mm, Altura: 876 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Tipo de visualizador | LED |
| Apertura de la puerta | Carga superior |
| Ventana de visión | No |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1300 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 78 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Eco 40-60°C, Algodón, Algodones a 20 °C, Cottons 40°C, Algodones a 60 °C, Sintético, Delicado/seda, Rápido, Mix, Vapor, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Aclarado extra |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 218 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 700 RPM |
| Temperatura ajustable | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 47 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 48 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 610 mm |
| Altura | 876 mm |