AEG LTN6G7210A, Carga superior, 7 kg, B, 77 dB, 1151 RPM, E
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Color de la puerta | Blanco |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 77 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Eco, Higiene/Contra alergias, Aclarado, Centrifugado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Sintético, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 205 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53,6% |
| Temperatura máxima de lavado | 48 °C |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 78 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 41 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,48 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,48 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 90,8 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 890 mm |