Lavavajillas más rápido e inteligente.Con la función varioSpeed+, puedes lavar y secar los platos hasta tres veces más rápido, pero obteniendo los mismos resultados excelentes. Activa y controla este modo turbo desde la aplicación Home Connect en cualquier momento, incluso cuando se haya iniciado el ciclo de aclarado.
Flexibilidad como nunca has visto.Te preocupa que un lavavajillas de 45 cm no tenga suficiente capacidad? Nuestros lavavajillas de 45 cm con cestas varioFlex Pro y 3ª bandeja varioDrawer Pro permiten reconfigurar el interior para adaptarse a todo tipo de recipientes y utensilios. La bandeja para cubiertos tiene 2 juegos de varillas abatibles para colocar cucharones, pinzas y pequeños cuencos, lo que deja más espacio para la vajilla y las ollas. Gracias a las 7 filas de varillas abatibles, las 2 repisas para tazas, los 2 elementos antideslizantes y el soporte para copas, te sorprenderá la cantidad de recipientes y utensilios de todo tipo que caben en el lavavajillas.
Luz azul relajante para el lavavajillas.Dos LED colocados en la parte superior del marco de la puerta iluminan el interior del lavavajillas . La luz se enciende automáticamente al abrir la puerta y se apaga al cerrarse. Facilita la carga y descarga de los pequeños utensilios que podrían haberse quedado olvidados. Además, gracias a Home Connect podrás elegir el color que más te guste desde la app.
Toda la información, sin abrir la puerta.Mediante una proyección de luz blanca sobre el suelo de la cocina se visualiza información del display: estado, tiempo restante y fase de lavado (excepto si se instala el lavavajillas
Ahorra tiempo y esfuerzo.Los lavavajillas Siemens con Home Connect están pensados para hacerte la vida más fácil. Puedes controlar tu lavavajillas inteligente desde la aplicación Home Connect o mediante tu dispositivo inteligente Amazon Alexa*. Cambia el programa de lavado, activa el modo silencioso o reordena tus programas favoritos. *Sujeto a disponibilidad local.
Ahorro en el coste o uso de renovables, tú eligesConfigura tu lavavajilla dependiendo de tus preferencias: ahorro de energía o uso de renovables. El Asistente de Energía programará el ciclo de lavado cuando más te convenga -bien a las horas que más bajo el coste de la energía esté o optimizando el uso de electricidad proviniente de fuentes renovables. Tú eliges, el Asistente de Energía hará el resto.
Selecciona fácilmente el programa adecuadoEl asistente de programas te ahorra tiempo al recomendarte el mejor programa para lavar la vajilla. Solo tienes que abrir la aplicación Home Connect en tu teléfono, seleccionar el tipo de vajilla, el nivel de suciedad y otras preferencias (como el ahorro de energía, el secado, la velocidad y el nivel de ruido) y la aplicación te indicará el programa que debes utilizar. Ahorra tiempo y consigue resultados impecables en tu vajilla.
Tu lavavajillas te escucha - Control por voz.Gracias a la colaboración con Amazon Alexa y Google Assistant, puedes controlar tu lavavajillas también con tu voz.
Programa tu lavavajillas allá donde estésA través de la app Home Connect podrás seleccionar el programa y función que necesites en ese momento e iniciar remotamente tu lavavajillas allá donde estés, cuándo quieras. Gracias a esto, tu vajilla estará siempre lista cuando lo necesites.
Siempre al tanto de tu lavavajillasAcceso instantáneo al estado de tu lavavajillas a través de la app Home Connect, allá donde estés. De este modo, no tienes que comprobar en el lavavajillas si el ciclo aún no ha terminado. Además, cuando tu vajilla esté lista, la app Home Connect te avisará a través de una notificación.
Siemens iQ500 SR65EX09ME. Tipo de instalación: Completamente integrado, Talla del producto: Estrecho (45 cm), Longitud del cable: 1,75 m. Número de cubiertos: 10 cubiertos, Clase de emisión de ruido: B, Nivel de ruido: 44 dB. Ajuste de patas: 6 cm. Clase de eficiencia de energía: B, Consumo de agua por ciclo de lavado: 8,7 L, Consumo de energía por 100 ciclos: 51 kWh. Ancho: 448 mm, Profundidad: 550 mm, Altura: 815 mm
| Tipo de instalación | Completamente integrado |
| Talla del producto | Estrecho (45 cm) |
| Color de la puerta | No aplicable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Longitud del cable | 1,75 m |
| Longitud de manguera de entrada | 1,65 m |
| Longitud de manguera de salida | 2,05 m |
| Tipo de cesta superior | Siemens rackMatic |
| Altura ajustable de la canasta superior | Si |
| Niveles de altura regulables de la cesta superior | 3 |
| Tope de seguridad para la cesta inferior | Si |
| Material de bañera | Acero inoxidable |
| Número de cubiertos | 10 cubiertos |
| Número de programas de lavado | 6 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 44 dB |
| Programas de lavado | Auto 45-65 °C, Eco 50 °C, Intensive 70°C, Rápido 60 °C, Speed 45°C |
| Temperatura (máx) | 70 °C |
| Tiempo de ciclo | 235 min |
| AquaStop función | Si |
| Sistema de secado | Intercambiador de calor |
| Rendimiento de secado | B |
| Programación diferida | Si |
| Inicio diferido (mín.) | 1 h |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Función de AquaSensor | Si |
| Vidrio de protección | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Índice de reparabilidad | 9.3 |
| Apertura automática de puerta | Si |
| Asistente de dosis | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 6 cm |
| Vibrador | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 8,7 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 51 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo | 0,512 kWh |
| Carga conectada | 2400 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 37,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,121 |
| Índice de eficiencia de secado (UE 2017/1369) | 1,061 |
| Tipo de enchufe | Tipo C |
| Ancho | 448 mm |
| Profundidad | 550 mm |
| Altura | 815 mm |
| Peso | 33,1 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 115 cm |
| Ancho de compartimiento de instalación | 45 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 55 cm |
| Altura de compartimiento de instalación (min) | 81,5 cm |
| Altura de compartimiento de instalación (máx.) | 87,5 cm |
| Tecnologías Siemens (lavado de platos) | Home Connect, Hygiene Plus, Intensive zone, duoPower, iQdrive®, varioFlex, varioSpeed Plus |
| Peso del paquete | 34,9 kg |