Se abre solo para liberar el vapor y secar más rápido
Auto Open Door
Consigue un mejor resultado en el lavado gracias a la función de apertura automática de la puerta. Una vez que los procesos de aclarado y secado han sido completados, la puerta se abre automáticamente 10 cm para permitir que salga el vapor. Esto hace que el secado sea mejor y más rápido que con métodos convencionales, especialmente para los objetos pequeños.
Esteriliza los platos
Función Higiene
Activa la Función Higiene en los programas disponibles y disfruta de la mejor limpieza. Esta opción prolonga la duración del aclarado final, aumentando la temperatura hasta los 70 ºC, con lo que se consigue una limpieza más a fondo y eliminas el 99,999% de bacterias y gérmenes. De esta forma, podrás utilizar tus cubiertos y utensilios de cocina con total seguridad.
Limpia y refresca el interior del tambor
Auto Limpieza
Mantén el interior del lavavajillas limpio e higienizado. La función Auto Limpieza te permite lavar la cavidad con solo tocar un botón. Elimina la suciedad y las bacterias causantes de los malos olores solo con agua para que no tengas que usar detergentes agresivos. Además, te notifica automáticamente cuándo se necesita una limpieza.
Previene fugas de agua peligrosas
Aqua Stop
Mantente a salvo de daños inesperados por agua con la función de seguridad Aqua Stop. Corta el suministro de agua y la conexión eléctrica para detener el funcionamiento del lavavajillas si detecta pequeñas trazas de agua. Así te protege de descargas eléctricas y daños por agua potencialmente costosos.
Beautifully simple, always efficient
Función Media Carga Seleccionable
Se acabaron los días de esperar a que el lavavajillas se llenara. La función de media carga te ofrece mucha más flexibilidad, ya que te permite llenar y lavar solo la zona inferior. Así, puedes ahorrar tiempo y energía usando cargas más pequeñas y disfrutar de la comodidad de tener platos limpios en todo momento.
Samsung Lavavajillas Blanco de 14 cubiertos Clasificación Energética DDW60CG550FWQET. Tipo de instalación: Independiente, Talla del producto: Tamaño completo (60 cm), Color de la puerta: Blanco. Número de cubiertos: 14 cubiertos, Clase de emisión de ruido: B, Nivel de ruido: 44 dB. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de agua por ciclo de lavado: 10,5 L, Consumo de energía por 100 ciclos: 85 kWh. Ancho: 598 mm, Profundidad: 600 mm, Altura: 845 mm. Ancho del paquete: 655 mm, Profundidad del paquete: 645 mm, Altura del paquete: 875 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Talla del producto | Tamaño completo (60 cm) |
| Admite personalización de puertas | Si |
| Color de la puerta | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo de compartimiento para vajilla | Canasta |
| Número de cubiertos | 14 cubiertos |
| Número de programas de lavado | 7 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 44 dB |
| Programas de lavado | Auto, Delicado, Intensivo, Rápido |
| Tiempo de ciclo | 210 min |
| AquaStop función | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Apertura automática de puerta | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 10,5 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 85 kWh |
| Potencia del motor de circulación | 98 W |
| Potencia de la bomba de desagüe | 30 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 598 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 845 mm |
| Peso | 48 kg |
| Ancho del paquete | 655 mm |
| Profundidad del paquete | 645 mm |
| Altura del paquete | 875 mm |
| Peso del paquete | 53 kg |