¡Máxima eficiencia!
Eficiencia Energética A
Ahorra energía lavando la vajilla de forma eficiente. Gracias al innovador depósito, el agua se reutiliza durante el proceso, consumiendo solo 9,4 litros de agua y menos energía. Todo ello sin afectar al resultado del lavado, obteniendo así una alta calificación de eficiencia energética con etiquetas A.
Limpia eficazmente
WaterJet Clean™
Consigue los mejores resultados con nuestro potente y novedoso sistema WaterJet Clean™. Sus brazos de lavado duales rotativos proporcionan un lavado más intensivo desde cada ángulo. Los dos brazos de spray propulsan chorros diferentes y giran en direcciones opuestas.
Conecta tu vida con SmartThings
Función WiFi con SmartThings
Optimiza el uso del lavavajillas para adaptarlo a tu estilo de vida. La app SmartThings te permite supervisar y controlar tu lavavajillas a distancia en cualquier momento y lugar desde tu smartphone. Puedes comprobar fácilmente su estado, encenderlo y apagarlo, obtener recomendaciones de ciclos, seleccionar programas y opciones, y recibir información de diagnóstico. También te sugiere los ciclos más eficaces en función de como cocinas, a la vez que te ayuda a reducir el consumo de energía, gestionar los consumibles y diagnosticar y resolver errores.
Tu hogar, silencioso y tranquilo
Extra Silence
Reduce el ruido en tu hogar. El lavavajillas funciona de forma más suave y silenciosa gracias a su motor Inverter que reduce la fricción. Además, cuenta con un programa extrasilencioso que lava un poco más despacio pero reduce el ruido en 2 decibelios respecto al programa ECO. Ni siquiera una biblioteca es tan silenciosa.
Platos secos y relucientes
Auto Open Door
Consigue un mejor resultado en el lavado gracias a la función de apertura automática de la puerta. Una vez que los procesos de aclarado y secado han sido completados, la puerta se abre automáticamente 10 cm para permitir que salga el vapor. Esto hace que el secado sea mejor y más rápido que con métodos convencionales, especialmente para los objetos pequeños.
Más flexibilidad de espacio
Varillas ajustables y plegables
Te sobrará espacio para platos, vasos y tazas y podrás usarlo de manera sencilla y segura. El ángulo de las varillas en el centro de la cesta superior se puede ajustar en 3 posiciones, usando la palanca trasera. Las varillas de la cesta inferior también se pliegan para dejar sitio a los utensilios de cocina más grandes. También tiene un soporte para vasos que garantiza la seguridad, incluso, de los más delicados.
Comprueba su estado con solo echar un vistazo
Luz de suelo
¡Comprueba cómo está tu lavavajillas con solo echar un vistazo rápido! La luz del suelo proyecta un brillo de color azul en el suelo para indicar que un ciclo de lavado está en marcha. Se ve con facilidad, incluso a distancia. Y en cuanto los platos están limpios y listos para ser retirados, la luz se apaga. ¡Se acabó el misterio!
Protección ante daños causados por el agua
Aqua Stop
Mantente a salvo de daños inesperados por agua con la función de seguridad Aqua Stop. Corta el suministro de agua y la conexión eléctrica para detener el funcionamiento del lavavajillas si detecta pequeñas trazas de agua. Así te protege de descargas eléctricas y daños por agua potencialmente costosos.
Auto Limpieza
Cuidado de la máquina
Mantén el interior del lavavajillas limpio e higienizado. La función Auto Limpieza te permite lavar la cavidad con solo tocar un botón. Elimina la suciedad y las bacterias causantes de los malos olores solo con agua para que no tengas que usar detergentes agresivos. Además, te notifica automáticamente cuándo se necesita una limpieza.
Reduce los costes energéticos
Función WiFi Programación Óptima
Lava de forma económica reduciendo la factura electrica de tu hogar automáticamente. Cuando se activa la Programación Óptima en la aplicación SmartThings, se inicia automáticamente el lavado en las horas de menor coste eléctrico.
Control energético
SmartThings AI Energy Mode
Disfruta de una experiencia de lavado más personalizada y eficiente con SmartThings y la Inteligencia Artificial, monitoriza el consumo de energía y predice su uso continuo. Si la factura mensual de la luz supera tu objetivo, puedes activar AI Energy Mode para ahorrar hasta un 23% de energía y monitorizar el consumo.
Lavado personalizable
Función WiFi con SmartThings Descargar programa
La opción "Descargar programa" te permite elegir entre 4 programas especializados adicionales y descargar al instante el que desees con la app SmartThings en tu smartphone. Simplemente selecciona "Ollas y sartenes" para limpiar utensilios de cocina muy sucios sin necesidad de preenjuagar. La opción "Plástico" minimiza el riesgo de deformación de los artículos de plástico. Y el ciclo "Cuidado del bebé" mantiene el biberón, los cubiertos y la vajilla de tu bebé higiénicamente limpios. El nuevo ciclo "Vajilla" te ayuda a lavar tazas y vasos rápidamente gracias a su ubicación en la rejilla inferior.
Samsung Lavavajillas Libre instalación 60cm 14 cubiertos Clase A Inox DW60DG790I00U1. Tipo de instalación: Completamente integrado, Talla del producto: Tamaño completo (60 cm), Panel de control: Negro. Número de cubiertos: 14 cubiertos, Clase de emisión de ruido: B, Nivel de ruido: 43 dB. Aplicaciones de control compatibles: SmartThings. Clase de eficiencia de energía: A, Consumo de agua por ciclo de lavado: 9,4 L, Consumo de energía por 100 ciclos: 54 kWh. Ancho: 595 mm, Profundidad: 552 mm, Altura: 815 mm
| Tipo de instalación | Completamente integrado |
| Talla del producto | Tamaño completo (60 cm) |
| Admite personalización de puertas | Si |
| Color de la puerta | No aplicable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Panel de control | Negro |
| Tipo de control | Tocar |
| Ablandador de agua integrado | Si |
| Número de cestas | 2 cesta(s) |
| Altura ajustable de la canasta superior | Si |
| Tipo de compartimiento para vajilla | Cajón |
| Material de bañera | Acero inoxidable |
| Número de cubiertos | 14 cubiertos |
| Número de programas de lavado | 9 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 43 dB |
| Programas de lavado | Auto, Delicado, Eco, Intensivo, Prelavado, Rápido, SelfCare, Silencio |
| Tiempo de ciclo | 290 min |
| AquaStop función | Si |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Rendimiento de secado | B |
| Programación diferida | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Apertura automática de puerta | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Luz de indicador de suelo | Si |
| Indicador de sal | Si |
| Indicador de ayuda a enjuagar | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | SmartThings |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 9,4 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 54 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo | 0,542 kWh |
| Carga conectada | 2100 W |
| Potencia del motor de circulación | 53 W |
| Potencia de la bomba de desagüe | 35 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 31,9 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 552 mm |
| Altura | 815 mm |
| Peso | 42,5 kg |
| Peso del panel personalizado (máx.) | 12 kg |
| Ancho del paquete | 670 mm |
| Profundidad del paquete | 660 mm |
| Altura del paquete | 882 mm |
| Peso del paquete | 46 kg |