El microondas MIG 3022 de Orbegozo ofrece todo lo necesario para disfrutar de la cocina de forma rápida y eficaz. Este modelo con acabado en color blanco y botones cromados le otorgan una notable distinción. Con una capacidad de 30 litros, resulta ideal para familias o para quienes disfrutan cocinando en mayor cantidad, ofreciendo espacio suficiente para recipientes grandes gracias a su plato giratorio XL de 31,5 cm que asegura una cocción uniforme en toda la superficie de los alimentos.
Su potencia útil de 950 W en modo microondas permite calentar, cocinar o descongelar de forma eficiente, mientras que su grill de 1200 W con resistencia de acero inoxidable aporta la intensidad necesaria para gratinar y dorar, logrando resultados profesionales. Dispone de 5 niveles de potencia para microondas, lo que facilita adaptar el calor a las necesidades de cada receta, y de 3 funciones combinadas de grill + microondas que optimizan tiempos y mejoran la textura de los alimentos.
El temporizador de hasta 35 minutos permite programar fácilmente el tiempo de cocción, contando con una señal acústica de fin que avisa cuando la preparación está lista. El modo de descongelación es perfecto para conservar la textura y el sabor de los alimentos al pasar de congelados a listos para cocinar, evitando sobrecocciones.
Para un uso seguro y fiable, la puerta incorpora un cierre de seguridad, garantizando que el microondas no funcione si no está correctamente cerrada. Además, incluye una rejilla de acero inoxidable diseñada para la función grill, permitiendo colocar los alimentos a la altura óptima para un dorado más uniforme y eficiente.
Las funciones combi unen las potencias del microondas con el grill, con el fin de conseguir un uso adecuado para ciertos alimentos y recetas. Así como para mantener las frescura de determinados alimentos.
- La función “Combi 1” utiliza un nivel de potencia de microondas del 20% frente al 80% de la potencia grill y, es adecuada para alimentos tales como carnes o gratinados.
- La función “Combi 2” utiliza un nivel de potencia de microondas del 30% frente al 70% de la potencia grill y, es adecuada para alimentos tales como pollo o carne más grande.
- La función “Combi 3” utiliza un nivel de potencia de microondas del 40% frente al 60% de la potencia grill y, es adecuada para alimentos procedentes de aves y carne más pequeña.
Orbegozo MIG 3022. Tipo de instalación: Encimera, Tipo de producto: Microondas con grill, Capacidad interior: 30 L, Potencia del microondas: 950 W, Tipo de control: Giratorio, Color del producto: Negro, Blanco
| Tipo de producto | Microondas con grill |
| Tipo de instalación | Encimera |
| Capacidad interior | 30 L |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Potencia del microondas | 950 W |
| Tipo de control | Giratorio |
| Pantalla incorporada | No |
| Potencia de asador | 1200 W |
| Número de niveles de potencia | 5 |
| Tipo de puerta abierta | Sistema de empuje (push-pull) |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Tornamesa | Si |
| Tamaño plato giratorio | 31,5 cm |
| Luz interior | Si |
| Temporizador | Si |
| Tipo de temporizador | Mecánico |
| Color de la puerta | Negro, Plata |
| Vibrador | Si |
| La duración del temporizador | 35 min |
| Parrilla | Si |
| Función descongelar | Si |
| Campana integrada | No |
| Carga conectada | 1520 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 510 mm |
| Profundidad | 382 mm |
| Altura | 304 mm |
| Dimensión interior (Ancho x Profundidad x Altura) | 345 x 361 x 241 mm |
| Peso | 14,9 kg |
| Parrilla incluida | Si |