Fagor 3SFE-850BE, Independiente, Carga frontal, Condensación, Blanco, Giratorio, Tocar, Negro
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Condensación |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 90 L |
| Tipo de visualizador | LED |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | C |
| Programas de secado | Blusa / camisa, Mix, Algodón, Sintético, Vaquero/denim |
| Tiempo de ciclo | 231 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Cantidad de programas de secado | 15 |
| Función antidoblez | Si |
| Giros en distintas direcciones | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Sensor de humedad | Si |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Número de niveles de secado | 3 |
| Programación diferida | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 144 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 1000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Potencia del calentador | 400 W |
| Profundidad | 525 mm |
| Ancho | 596 mm |
| Altura | 845 mm |
| Peso | 42,1 kg |