Motor Digital Inverter
20 años de garantía
En lugar de funcionar a través de unas escobillas, este motor lo hace a través de unos imanes que reducen la fricción, lo que supone un ahorro en el consumo energético y una mayor eficiencia en el motor. Además, tiene 20 años de garantía
[1].
Secado Inteligente
Inteligencia Artificial
Seca la ropa de manera más fácil y efectiva. La nueva función de las secadoras Samsung recuerda tus hábitos de secado y te sugiere programas en función a tu colada. A través de la app SmartThingsTM
[2] recibirás consejos sobre programas y soluciones de problemas. Y además, con Auto Cycle Link, te recomendará el programa de secado perfecto para la colada que acabas de lavar
[3].
Eficiencia energética C
Eficiencia energética C
Ahorra dinero usando menos electricidad
[4] La tecnología de bomba de calor ofrece un secado eficiente de la ropa, cuidadoso con los tejidos y con menos gasto energético. Tiene etiqueta energética C gracias a que usa refrigeración en vez de electricidad para calentar el aire y a que recicla el aire caliente para evitar desperdiciar energía.
Samsung cuida de ti
Programa Higiene
Evita la formación de bacterias y alérgenos en tu ropa gracias a este ciclo de vapor a alta tempertaura, elimina hasta el 99,9% de los gérmenes.
Cambia el sentido de apertura en función de tus necesidades
Puerta reversible
Adapta tu secadora a tus necesidades gracias a la posibilidad de cambiar el sentido de apertura de la puerta. No te molestará cuando quieras meter la ropa directamente de la lavadora a la secadora.
El tambor sigue girando para evitar que tus prendas se arruguen
Protección antiarrugas
¡Ropa seca, sin arrugas y sin planchar! Solo necesitas seleccionar "Protección antiarrugas" y, una vez que finaliza el ciclo de secado, el tambor gira de forma intermitente, sin calor, hasta 180 minutos. De esta forma, evita que la ropa esté en un solo lugar durante demasiado tiempo mientras está caliente, evitando que se formen arrugas.
Secado automático
OptimalDry
Sistema de secado inteligente que utiliza 3 sensores para secar automáticamente tus prendas: humedad, temperatura y limpieza, que optimizan el flujo de aire para un mejor secado.
Accede al filtro fácilmente para limpiarlo cuando aparezca la notificación
Filtro 2 en 1
Filtro muy accesible y de fácil mantenimiento. No es necesario un tercer filtro en el condensador, además, su sistema de doble alarma te avisará cuando necesites limpiar el filtro y el condensador.
Elimina los malos olores de tus prendas con aire caliente
Air Wash
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químicos.
Tu colada lista en 35 minutos
Secado rápido 35'
Permite tener lista una colada pequeña en sólo 35 minutos. La solución ideal para momentos de urgencia.
Secado Inteligente
Inteligencia artificial
Seca la ropa de manera más fácil y efectiva. La nueva función de las secadoras Samsung recuerda tus hábitos de secado y te sugiere programas en función a tu colada. A través de la app SmartThingsTM recibirás consejos sobre programas y soluciones de problemas. Y además, con Auto Cycle Link, te recomendará el programa de secado perfecto para la colada que acabas de lavar.
Secado inteligente
Inteligencia artificial
Seca la ropa de manera más fácil y efectiva. La nueva función de las secadoras Samsung recuerda tus hábitos de secado y te sugiere programas en función a tu colada. A través de la app SmartThingsTM recibirás consejos sobre programas y soluciones de problemas. Y además, con Auto Cycle Link, te recomendará el programa de secado perfecto para la colada que acabas de lavar.
Samsung DV90T6240HE/S3. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 9 kg, Condensation efficiency class (old): B, Programas de secado: Deporte, Programado, Rápido, Delicado/seda, Blusa / camisa, Algodón, Sintético, Secado de plancha. Inicio retrasado: 19 h. Consumo de energía: 1,54 kWh, Consumo de energía anual: 194 kWh, Fuente de calor: Eléctrico. Profundidad: 600 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | No |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Pantalla incorporada | Si |
| Admite personalización de puertas | No |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Color de la puerta | Blanco |
| Volumen de tambor | 115 L |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Ángulo de apertura de puerta | 117° |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Condensation efficiency class (old) | B |
| Programas de secado | Deporte, Programado, Rápido, Delicado/seda, Blusa / camisa, Algodón, Sintético, Secado de plancha |
| Nivel de ruido | 63 dB |
| Función anti-alergénica | Si |
| Programación diferida | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Consumo de energía | 1,54 kWh |
| Consumo de energía anual | 194 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Profundidad | 600 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 50 kg |
| Ancho del paquete | 666 mm |
| Profundidad del paquete | 695 mm |
| Altura del paquete | 884 mm |
| Peso del paquete | 54 kg |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+++ |