Detecta automáticamente cuando la ropa está seca.Coloca hasta diez kilos de ropa en tu secadora o lavadora-secadora y la función AutoDry la secará como desees: a punto para planchar o incluso lista para doblar y guardar. Dispone de unos sensores inteligentes que miden de forma continua la temperatura y la humedad con el fin de evitar que la ropa se caliente en exceso y se reseque. ¡Consigue resultados perfectos en todo momento!
Condensador con limpieza automática de pelusas.Las secadoras con bomba de calor y condensador autolimpiante de Bosch protegen tu ropa y consumen menos energía. El condensador se limpia automáticamente, hasta cuatro veces durante el proceso de secado. Eso permite mantener la máxima eficiencia energética, ciclo tras ciclo. Un secado eficiente que deja la ropa suave y perfecta.
Deja que la secadora decida.La elección del programa de secado depende de factores como la cantidad de ropa, el tipo de tejido o el grado de humedad. Nuestras secadoras con la función Smart Dry toman esta decisión por ti. La lavadora y la secadora se comunican mediante la conexión wifi para compartir datos sobre la colada y seleccionar el programa de secado más adecuado. No necesitas ninguna aplicación ni dispositivo externo.
Conectividad inteligente para una vida más fácil.Los electrodomésticos Bosch con la aplicación Home Connect te ofrecen un control total desde cualquier lugar. Utiliza tu dispositivo móvil para manejarlos y supervisarlos cómodamente a distancia mediante unos simples toques.
Elige la energía que usa tu secadora. ¡Tú decides!¿Y si pudieras hacer que tu secadora fuera aún más ecológica? Si dispones de paneles fotovoltaicos u otra fuente de energía renovable y una conexión de red inteligente del tipo EEBUS, ahora puedes elegir con qué energía debe funcionar tu secadora desde la aplicación Home Connect. El sistema de gestión de la energía seleccionará automáticamente la mejor fuente de alimentación disponible en cada momento según las opciones que hayas indicado. Por fin, electrodomésticos inteligentes que se adaptan a tus preferencias ecológicas.
Elige el mejor secado para tu ropa.Escoger el programa de secado correcto es fundamental para conseguir los mejores resultados. La aplicación Home Connect con Easy Start te lo pone fácil al recomendarte el mejor programa para cada tipo de colada. Solo tienes que indicar en la aplicación móvil el tipo de tejido y el grado de sequedad que quieres para la ropa. Acierta siempre con el programa de secado y consigue una colada perfecta. En cada ocasión.
Bosch Serie 6 WQH245A0ES. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: 40min, Blusa / camisa, Algodón, Delicado/seda, Eco, Hygiene therapy, Mix, Deporte, Sintético,.... Inicio retrasado: 24 h, Inicio diferido (mín.): 3 h, Ajuste de patas: 1,5 cm. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 110 kWh, Consumo de energía anual: 1,1 kWh. Tecnologías Bosch (cuidado de la ropa): autoDry, Home Connect, Smart Dry
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | No |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 112 L |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Drenaje de condensado incorporada | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | 40min, Blusa / camisa, Algodón, Delicado/seda, Eco, Hygiene therapy, Mix, Deporte, Sintético, Toalla, Lana |
| Tiempo de ciclo | 195 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 61 dB |
| humedad residual | 88% |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Programación diferida | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Inicio diferido (mín.) | 3 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Parte superior extraíble | No |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Filtro de pelusas | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | Home Connect App |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 110 kWh |
| Consumo de energía anual | 1,1 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Tecnologías Bosch (cuidado de la ropa) | autoDry, Home Connect, Smart Dry |
| Profundidad | 599 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 54,7 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 106,9 cm |