Las características de esta secadora de libre instalación Whirlpool: tambor espaciosos con capacidad de 8,0kg. Exclusiva tecnología 6th SENSE que constantemente monitoriza la humedad en el tambor, protegiendo tu ropa y garantizando resultados perfectos de secado. Diseño elegate de la puerta. Tecnología bomba de calor que recalienta eficazmente el aire en la secadora, reduciendo considerablemente el consumo de energía.
Capacidad 8kgTodo el espacio que necesites.Con esta capacidad del tambor de 8kg, esta secadora Whirlpool proporciona todo el espacio que necesites para tu ropa.
Acabado Premium tamborEste tambor Premium de la secadora está caracterizado por movimientos especiales y palas,diseñados para garantizar excelentes resultados de secado, y un cuidado ideal para todas tus prendas.
Diseño PremiumEl extraordinario diseño de esta secadora Whirlpool asegura un punto llamativo añadido en tu casa.
Diseño transparenteDiseño exquisito. Este único diseño transparente de esta secadora Whirlpool hará que tu electrodoméstico sea un punto llamativo añadido en tu casa.
Secadora SlimLa secadora Slim de Whirlpool ofrece un diseño que ahorra espacio, lo que le permite disfrutar de un potente rendimiento de secado incluso en espacios más pequeños.
Interfaz de usuario intuitivaControl sin esfuerzo. Esta secadora Whirlpool incluye una interfaz de usuario intuitiva, para una mayor facilidad de uso.
60 MinutosMejores resultados, más rápidamente. El programa 60 Minutos, de esta secadora Whirlpool, asegura que tu ropa estará seca en una sóla hora, para que puedas aprovechar de tu tiempo haciendo lo que más te gusta.
Tecnología 6th SENSE6th Sense detecta automáticamente la cantidad de ropa y establece el tiempo de secado correcto, asegurando el nivel de secado deseado, optimizando tiempo y energía.
Nivel de sequedad ajustablePara su comodidad. Esta secadora Whirlpool incluye una opción de Nivel de sequedad ajustable, para su conveniencia.
AntiarrugasLa opción Anti-arrugas agrega un tratamiento de arrugas al final del ciclo moviendo periódicamente las prendas, reduciendo las arrugas.
Programa Articulos grandesExtra espacio- la lavadora obtiene todo el espacio que necesario. Y con el programa Big Items, las cargas más voluminosas estarán perfectamente secas
Key lockCon la opción de bloqueo de teclas integrado, la activación involuntaria o el ajuste de los programas no es posible cuando la función está habilitada.
Ciclo DelicadoCuidado delicado. El ciclo Delicado asegura perfectos resultados de secado y al mismo tiempo ofrece el cuidado ideal para la mayoría de los tejidos más delicados.
Drenaje directoOlvídate de vaciar el depósito de agua. Ahorre tiempo y esfuerzo conectando la manguera de drenaje de su secadora al tubo de drenaje.
Opción luz tamborLuz interior. Nuestras secadoras están equipadas con una luz interna que se enciende automáticamente cuando la puerta está abierta, para una mejor visibilidad.
Bomba de calorExtraordinaria eficiencia energética. Utilizando una bomba de calor en vez de un calentador tradicional, puedes conseguir los mismos resultados de secado a temperaturas más bajas: 40º de media, en vez de 60º.
Programa JeansPerfecto para los jeans. El programa Jeans está diseñado para secar tus Jeans gruesos de forma eficiente y delicada.
Precision DryLa tecnología Precision Dry de Whirlpool, impulsada por 6th Sense, ajusta automáticamente el ciclo detectando los niveles de humedad y temperatura para evitar el secado excesivo.
QuietEsta secadora Whirlpool está diseñada para producir un ruido limitado.
Programa DeportePerfecto para tus prendas deportivas. El programa Deporte está diseñado específicamente para secar tus prendas deportivas delicadas o con fibras mixtas, garantizando siempre resultados perfectos.
Inicio diferidoGestión ideal del espacio. La función Inicio diferido te permite programar tu ciclo de secado para que empieze cuando te sea más cómodo.
SoftMoveInnovadora tecnología de secado. Nuestra tecnología Movimiento Ondulatorio incluye un movimiento asimétrico especial en el tambor, asegurando una mejor distribución de tus prendas y perfectos resultados de secado.
LanaPrograma de secado delicado de lana.
Whirlpool C WSD 83M WBS ES. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 8 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: 20min, 30min, 40min, 60min, 70min, 80min, 100min, 120min, 140min, 150min, 160min, Ropa de cama,.... Inicio retrasado: 24 h, Inicio diferido (mín.): 1 h. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía por 100 ciclos: 119 kWh, Consumo de energía: 1,84 kWh. Tecnologías Whirlpool (cuidado de la ropa): 6TH SENSE, PrecisionDose, SoftMove
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 92 L |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | 20min, 30min, 40min, 60min, 70min, 80min, 100min, 120min, 140min, 150min, 160min, Ropa de cama, Algodón, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Mix, Refresh, Shirts, Sintético |
| Tiempo de ciclo | 197 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Programación diferida | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Inicio diferido (mín.) | 1 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Vibrador | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 119 kWh |
| Consumo de energía | 1,84 kWh |
| Consumo de energía anual | 1,19 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 900 W |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Tecnologías Whirlpool (cuidado de la ropa) | 6TH SENSE, PrecisionDose, SoftMove |
| Profundidad | 545 mm |
| Ancho | 597 mm |
| Altura | 846 mm |
| Peso | 39,5 kg |