Una secadora que ahorra tiempo y energía.¿Aún piensas que las secadoras consumen mucho? Gracias al sistema de bomba de calor, el consumo de energía es mucho más bajo que el de las secadoras convencionales. Además, no afecta a los resultados ya que funciona a temperaturas inferiores. Tu ropa estará perfectamente seca y cuidada al máximo.
Sensor de humedad: una secadora que sabe cuándo parar.Esta secadora no se limita a ejecutar un programa en un tiempo definido. Sino que es capaz de detenerse automáticamente cuando la ropa ya está seca. Para ello tiene un sensor que mide el grado de humedad de las prendas en cada momento del ciclo. Así la secadora sabe exactamente cuándo debe parar, ahorrando tiempo y energía.
Sistema de drenaje. Depósito de condensación conectado al desagüe.Olvídate de vaciar el depósito de condensación manualmente, puedes conectar tu secadora al desagüe.
Una secadora sin pelusasFiltro de fácil limpieza, un método sencillo para que el filtro de tu secadora esté siempre a punto.
Mínimo ruido, máxima durabilidadPon tus electrodomésticos a funcionar a cualquier hora del día con toda tranquilidad. Gracias al especial diseño de nuestros paneles antivibración y al Sensor 3G se corrige cualquier posible desequilibrio de la carga, reduciendo la potencia sonora al mínimo.
Programa "40 min. súper rápido". Su nombre lo dice todo.En Balay sabemos que el tiempo es un bien muy preciado. Por eso hemos incorporado un programa que es, como su nombre indica, “súper rápido”, y te permite secar hasta 2 kilos de ropa en apenas 40 minutos, siempre con unos resultados excelentes.
Programa “Toallas”. Secamos tus toallas con el máximo cuidado.Para que tus toallas sequen de forma eficaz, la secadora tiene que hacer muy bien su trabajo, proporcionando suavidad, cuidado y la máxima eficacia. Hasta 6 kilos de toallas y/o albornoces estarán disponibles y perfectos para secarte con toda la delicadeza que esperas, gracias al programa “Toallas” de las secadoras Balay.
Programa “Microfibras” para mantener intacta tu ropa deportiva.Puedes salir a hacer deporte enseguida, porque tu ropa estará disponible para cualquier actividad física gracias al programa “Microfibras”. Podrás secar hasta 2 kilos de ropa con temperaturas delicadas que mantendrán intactas las cualidades de los tejidos deportivos. Además, para asegurar que todo esté perfectamente seco, la humedad se mide varias veces a lo largo del programa. Definitivamente, no hay excusa.
Ahorro energético gracias a su sistema de condensaciónSi notas que tu factura baja de repente, no es casualidad, es gracias a la condensación por aire.
Lavadora de mayor capacidadGran capacidad de lavado para toda la colada, haciéndote la vida más cómoda.
Balay 3SB093BC. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: C, Programas de secado: 40min, Blusa / camisa, Algodón, Cotton eco, Lencería, Mix, Ropa deportiva/exterior, Almohada,.... Ajuste de patas: 1,5 cm. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía por 100 ciclos: 128 kWh, Consumo de energía anual: 235 kWh. Profundidad: 613 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 842 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Volumen de tambor | 112 L |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | C |
| Programas de secado | 40min, Blusa / camisa, Algodón, Cotton eco, Lencería, Mix, Ropa deportiva/exterior, Almohada, Sintético, Toalla |
| Tiempo de ciclo | 230 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 62 dB |
| Función antidoblez | Si |
| Ciclo antiarrugas | 120 min |
| Mitad de carga | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Programación diferida | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 128 kWh |
| Consumo de energía anual | 235 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Profundidad | 613 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 56,6 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 109,6 cm |
| Ancho del paquete | 630 mm |
| Profundidad del paquete | 670 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |