Encendido automático en el mandoYa no te quemarás los dedos intentando enceder la llama con una cerilla o uno de esos encendedor de chispa que siempre fallan. Con el autoencendido incorporado en el mando podrás encender la llama con toda facilidad. Con una sola mano. Sólo tienes que presionar y girar el mando. Más cómodo, imposible.
Válvula de seguridad de encendidoEl apagado accidental de la llama del quemador puede generar una situación de peligro. Sin embargo, esto no ocurre en las cocinas Fagor, gracias a una válvula especial que cierra el flujo de gas automáticamente. ¡La seguridad por encima de todo!
Quemador para WOK¿Te gusta la cocina asiática? ¿Quieres sorprender a tus invitados con tu plato favorito, preparado en un wok? Con el quemador para wok podrás cocinarlo a la perfección. Este quemador, de triple llama, es ideal para preparar los alimentos en recipientes grandes y sartenes tipo wok. Una solución perfecta para una cocción o fritura homogénea, sin riesgo de que los alimentos se quemen, se queden crudos o pierdan nutrientes. Tú sólo tienes que disfrutar de la fiesta.
Parrillas de hierro fundidoYa no tendrás que cocinar con parrillas inestables y difíciles de limpiar. Las placas de gas Fagor están equipadas con parrillas de acero fundido, más resistentes y estables, que además son aptas para el lavavajillas. Las parrillas permanecen completamente estables cuando deslizas un recipiente sobre ellas. Un perfecto diseño que te aporta comodidad y seguridad en la cocina.
Fagor 3CFI-3GLSTA. Color del producto: Negro, Tipo de instalación: Integrado, Anchura de los quemadores: 59 cm. Tipo de control: Giratorio, Control de posición: Parte superior delantera. Voltaje de entrada AC: 230 V, Frecuencia de entrada AC: 50 Hz. Ancho: 590 mm, Profundidad: 520 mm, Altura: 52 mm
| Color del producto | Negro |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Anchura de los quemadores | 59 cm |
| Tipo de quemador | Encimera de gas |
| Tipo de superficie superior | Vidrio |
| Número de zonas de cocción | 3 zona(s) |
| Número de zonas de cocción a gas | 3 zona(s) |
| Número de zonas de cocción eléctricas | 0 zona(s) |
| Tipo de zona de cocción 1 | Extragrande |
| Forma de la zona 1 de cocción | Alrededor |
| Posición de la zona de cocción 1 | Izquierda |
| Fuente de alimentación de la zona de cocción 1 | Gas |
| Potencia de la zona de cocción 1 | 2800 W |
| Tipo de quemador /fuego 2 | Habitual |
| Forma de la zona 2 de cocción | Alrededor |
| Posición de quemador /fuego 2 | Parte trasera derecha |
| Fuente de alimentación de quemador /fuego 2 | Gas |
| Potencia de la zona de cocción 2 | 1800 W |
| Tipo de zona de cocción 3 | A fuego lento |
| Forma de la zona 3 de cocción | Alrededor |
| Posición de la zona de cocción 3 | Parte frontal derecha |
| Fuente de alimentación de la zona de cocción 3 | Gas |
| Potencia de la zona de cocción 3 | 1000 W |
| Forma de la zona de cocción a fuego lento | Alrededor |
| Diámetro de la zona de cocción a fuego lento | 5,3 cm |
| Forma de la zona de cocción media | Alrededor |
| Diámetro de la zona de cocción media | 7,3 cm |
| Quemador de wok | Si |
| Posición del quemador de wok | Izquierda |
| Hornilla de wok | 2800 W |
| Número de zonas de cocción utilizadas simultáneamente | 3 |
| Material de la parrilla | hierro fundido |
| Tipo de control | Giratorio |
| Control de posición | Parte superior delantera |
| Pantalla incorporada | No |
| Encendido electrónico | Si |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 590 mm |
| Profundidad | 520 mm |
| Altura | 52 mm |
| Peso | 10 kg |