flexInducción - una mayor flexibilidad a la hora de cocinar.- Con lightSlider, el uso de la placa es más fácil e intuitivo. Precisión en un solo toque.
- La función powerMove ofrece una cocción más cómoda gracias a las tres zonas con diferentes potencias preseleccionadas.
- La función fryingSensor controla la temperatura del aceite, evitando que los alimentos se quemen.
Prestaciones destacadasZonas de cocción flexibles que permiten cocinar con total flexibilidad: flexInducción.El tamaño de cada olla y sartén varía notablemente. 'Con flexInducción podrás adaptar tu placa en función del recipiente que utilices. Además de las dos zonas tradicionales de cocción, y dependiendo de cada modelo, ofrece dos superficies rectangulares de inducción que pueden unirse para formar una única zona de cocción más amplia, en la que los recipientes pueden colocarse libremente.
Display digitalCómodo manejo de última generación gracias a la pantalla digital.
Una zona de cocción, cientos de posibilidades: flexInducciónCada olla y sartén es tan diferente como lo que se cocina en ellas. Con flexInducción podrás adaptar tu placa en función del recipiente que se coloque. Además de las dos zonas tradicionales de cocción, ofrece una superficie rectangular de inducción que puede unirse para formar una única zona de cocción más amplia, en la que los recipientes pueden colocarse libremente.
Programación con desconexión automáticaLa programación de tiempo con paro de cocción apaga la zona cuando el tiempo seleccionado ha finalizado.
Programación de tiempoMayor comodidad en la cocina gracias a la programación de tiempo de cocción.
Placas de inducción calientes en tiempo récord: función SprintLa función Sprint aumenta la potencia hasta en un 50 %. Puedes reducir hasta en un 35 % el tiempo de calentamiento de las ollas o de cocción de grandes cantidades.
Siemens EX675LJC1E. Color del producto: Negro, Tipo de instalación: Integrado, Tipo de quemador: Con placa de inducción. Zona de cocción media: 2,2 W, Zona de cocción grande: 2,6 W. Tipo de control: Tocar, Control de posición: Parte superior delantera. Carga conectada (eléctrica): 7400 W, Frecuencia de entrada AC: 50 - 60 Hz. Ancho: 602 mm, Profundidad: 520 mm, Altura: 51 mm
| Color del producto | Negro |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Tipo de quemador | Con placa de inducción |
| Número de zonas de cocción | 3 zona(s) |
| Número de zonas de cocción a gas | 0 zona(s) |
| Número de zonas de cocción eléctricas | 3 zona(s) |
| Tipo de zona de cocción 1 | Extragrande |
| Forma de la zona 1 de cocción | Alrededor |
| Posición de la zona de cocción 1 | Izquierda |
| Fuente de alimentación de la zona de cocción 1 | Eléctrico |
| Diámetro de la zona de cocción 1 | 280 mm |
| Potencia de la zona de cocción 1 | 2600 W |
| Potencia adicional de la zona 1 de cocción | 3700 W |
| Tipo de quemador /fuego 2 | Habitual |
| Forma de la zona 2 de cocción | Rectangular |
| Posición de quemador /fuego 2 | Parte trasera derecha |
| Fuente de alimentación de quemador /fuego 2 | Eléctrico |
| Diámetro de la zona de cocción 2 | 190 mm |
| Potencia de la zona de cocción 2 | 2200 W |
| Potencia adicional de la zona 2 de cocción | 3700 W |
| Tipo de zona de cocción 3 | Habitual |
| Forma de la zona 3 de cocción | Rectangular |
| Posición de la zona de cocción 3 | Parte frontal derecha |
| Fuente de alimentación de la zona de cocción 3 | Eléctrico |
| Diámetro de la zona de cocción 3 | 190 mm |
| Potencia de la zona de cocción 3 | 2200 W |
| Potencia adicional de la zona 3 de cocción | 3700 W |
| Diámetro de la zona de cocción a fuego lento | 19 cm |
| Diámetro de la zona de cocción media | 21 cm |
| Diámetro de la zona de cocción grande | 28 cm |
| Zona de cocina flexible | Si |
| Número de zonas de cocción flexibles | 1 zona(s) |
| Zona combi | Si |
| Número de zonas de cocción utilizadas simultáneamente | 4 |
| Zona de cocción media | 2,2 W |
| Zona de cocción grande | 2,6 W |
| Función de aumento | Si |
| Número de niveles de potencia | 17 |
| Tipo de control | Tocar |
| Control de posición | Parte superior delantera |
| Pantalla incorporada | Si |
| Temporizador | Si |
| Autodesconexión de seguridad | Si |
| Indicador de calor residual | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Carga conectada (eléctrica) | 7400 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Ancho | 602 mm |
| Profundidad | 520 mm |
| Altura | 51 mm |
| Peso | 13 kg |
| Longitud del cable | 1,1 m |