Respire es la freidora de aire sin aceite más compacta de Taurus. Cuenta con una capacidad de 1.5 litros y un diseño ajustado que la convierten en la freidora ideal para cocinas pequeñas o para un uso individual o en pareja.
Freidora sin aceiteFreidora con Air System Technology, un sistema de cocción con circulación de aire caliente a una temperatura constante, te permitirá freír patatas o cualquier tipo de fritura como nuggets; cocinar verduras o carnes; e incluso calentar alimentos ya cocinados.
6 programas preestablecidosDispone de 6 programas preestablecidos que te permitirán cocinar: patatas congeladas, patatas naturales, todo tipo de vegetales, pollo, salchichas, carne, pescado, pasteles ¡Y mucho más!
Totalmente digitalRespire es una freidora de aire con pantalla digital táctil de muy fácil uso. Ajusta tiempo entre 0 y 30 minutos y la temperatura entre 80 y 230ºC. Cuenta con avisador acústico al finalizar la cocción, asa de toque frío y pies antideslizantes.
Formato compactoEs ideal para preparar comidas para una sola persona o parejas, cuenta con un cestillo de 1,5l de capacidad, que equivale a unos 0,4Kg de patatas fritas. Su diseño es compacto con unas dimensiones de 30,9×20,3×30,3 cm.
Fácil limpiezaLos componentes de la freidora de aire son totalmente desmontables y aptos para el lavavajillas. Libres de BPA y PFOA.
Taurus Respire. Tipo de producto: Freidora de aire caliente, Capacidad: 1,5 L, Capacidad de fritura: 0,3 kg. Tipo de construcción: Sencillo, Color del producto: Negro, Blanco, Tipo de control: Tocar. Potencia: 1000 W. No contiene: Bisfenol A (BPA), Ácido perfluorooctanoico (PFOA)
| Tipo de producto | Freidora de aire caliente |
| Capacidad | 1,5 L |
| Capacidad de fritura | 0,3 kg |
| Función de freír | Si |
| Función de horneado | No |
| Número de programas | 6 |
| Temperatura (min) | 80 °C |
| Temperatura (máx) | 230 °C |
| Temporizador digital | Si |
| La duración del temporizador | 30 min |
| Tipo de construcción | Sencillo |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Tazón extraible | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Partes de platos a prueba de agua | Si |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Capa antiadherente | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Alarma lista | Si |
| Potencia | 1000 W |
| Libro de recetas | Si |
| No contiene | Bisfenol A (BPA), Ácido perfluorooctanoico (PFOA) |