Freidora de aire perfecta para cocinar platos ligeros con menos aceite.
Con una capacidad de 3,5 litros ( 3 a 5 raciones) dispone de 8 funciones pre-programadas, Patatas, Mariscos, Pollo, Pescados, Carnes, Pizzas, Masas rellenas o frutos deshidratados para que, con sólo pulsar una opción pueda preparar su alimento favorito. Además, puede realizar ajustes manuales para cualquier opción de cocinado seleccionado la temperatura (80º a 200º)y el tiempo (0 a 60 minutos) que más se ajuste a sus preferencias
Al ser 4 veces más rápida que un horno convencional mediante su rápido calentamiento por circulación de aire, el consumo y el tiempo de elaboración se reduce considerablemente.
Asimismo la cesta y la rejilla son extraíbles y se limpian fácilmente incluso en lavavajillas. Dispone de patas antideslizantes, hueco recoge-cables, asa de toque frío y función mantener caliente que puede recalentar comida ya cocinada o mantenerla caliente tras el cocinado pulsando un botón.
Comelec FA3503. Tipo de producto: Freidora de aire caliente, Capacidad: 3,5 L, Temperatura (min): 80 °C. Tipo de construcción: Sencillo, Color del producto: Negro, Plata, Tipo de control: Tocar. Potencia: 1000 W, Voltaje de entrada AC: 220-240 V, Frecuencia de entrada AC: 50 Hz
| Tipo de producto | Freidora de aire caliente |
| Capacidad | 3,5 L |
| Número de programas | 8 |
| Ajustes de termostato | Si |
| Temperatura (min) | 80 °C |
| Temperatura (máx) | 200 °C |
| Temporizador digital | Si |
| La duración del temporizador | 60 min |
| Tipo de construcción | Sencillo |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Tazón extraible | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Partes de platos a prueba de agua | Si |
| Fácil de limpiar | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Potencia | 1000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |