¡Ahorra al máximo gastando lo justo!
Un producto eficiente es aquel que te ayuda a consumir la energía que realmente necesitas, reduciendo el consumo energético y ayudando al planeta. Gasta menos en la factura de la luz con nuestros electrodomésticos más eficientes.
Compresor Digital Inverter
20 años de garantía
Ajusta automáticamente la temperatura y humedad entre 7 niveles según tus necesidades, lo que supone un ahorro energético y, además, cuenta con 20 años de garantía
[1].
Más espacio y frescura
Máxima capacidad en el mismo espacio
Tecnología SpaceMax™
Samsung ha reducido el grosor de las paredes maximizando la capacidad interior alcanzando hasta 635 litros
[2] de capacidad BRUTA, de esta forma podrás almacenar más alimentos en su interior.
La exclusiva tecnología SpaceMax™ utiliza un aislamiento especial que permite que las paredes sean mucho más finas sin comprometer la eficiencia energética.
No mezcla olores ni sabores
Twin Cooling Plus™
Esta tecnología optimiza la temperatura y la humedad tanto en el frigorífico como en el congelador con refrigeración independiente. Gracias al doble circuito de refrigeración, no se mezclan los olores y sabores entre compartimentos y mantiene un nivel de humedad óptimo (65% ~ 70%). Esto garantiza que los alimentos se mantengan más húmedos y frescos durante más tiempo
[3].
Almacenamiento mucho más flexible
Balda botellero
Podrás almacenar botellas o lo que tú quieras. Este híbrido entre balda y botellero te da más flexibilidad para que no desperdicies nada de espacio.
No desperdicies ni el último rincón
Conductos planos
Gracias al nuevo conducto de refrigeración, más fino que el convencional, permite tener una trasera completamente plana, dando un extra de espacio para tus alimentos.
Fácil acceso
Muchos frigoríficos tienen el display en la parte superior pero no todo el mundo llegaba fácilmente. Este renovado display, a una altura de 116cm, está preparado para todos: niños, personas en silla de ruedas, etc.
Frescura constante
Precise Cooling
Función a través de la cual la temperatura de tu frigorífico se mantiene estable, consiguiendo reducir la oscilación de grados entre los estantes, independientemente de la temperatura exterior. Conserva la frescura, el sabor y la textura de los alimentos durante más tiempo. El frigorífico enfriará cada rincón de manera uniforme.
Mantiene el frío para una frescura duradera
Metal Cooling
Placa metálica en el interior del frigorífico que reduce la dispersión del frío, ayudando a conservar y restaurar la temperatura original, independientemente de cuántas veces abras y cierres la puerta.
Dispensador agua y hielo
Disfruta de un vaso de agua o llena una jarra con cubitos sin necesidad de abrir tu frigorífico. El dispensador de agua y hielo está integrado en la puerta, con lo cual tendrás más almacenamiento adicional al liberar espacio en los estantes del congelador, pero pudiendo producir y almacenar mucho hielo.
Tus bebidas frías en menos tiempo
Power Cool / Power Freeze
Con un solo botón, el aire frío entrará más rápido en el frigorífico y/o el congelador para enfriar tus bebidas más rápido o hacer hielo en menos tiempo.
Samsung RS68A884CSL. Tipo de instalación: Independiente, Diseño de producto: Puerta americana, Color del producto: Plata. Capacidad neta total: 635 L, Clase climática: SN-T, Clase de emisión de ruido: B. Frigorífico, capacidad bruta: 409 L. Posición congelada: Lateral, Capacidad de congelación: 15 kg/24h, Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación: 7 h. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía anual: 225 kWh, Escala de eficiencia energética: De la A a la G
| Tipo de instalación | Independiente |
| Diseño de producto | Puerta americana |
| Color del producto | Plata |
| Pantalla incorporada | Si |
| Material de estantes | Vidrio |
| Capacidad neta total | 635 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 35 dB |
| Dispensador agua | Si |
| Filtro de agua | Si |
| Función Vacaciones | Si |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Frigorífico, capacidad bruta | 409 L |
| Estantes de la puerta de la nevera | 5 |
| Huevera | Si |
| Botellero | Si |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Posición congelada | Lateral |
| Capacidad de congelación | 15 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 7 h |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 4 |
| Congelador, capacidad bruta | 226 L |
| Luz interior del congelador | Si |
| Estantes de la puerta del congelador | 2 |
| Número de cajones de verdura del congelador | 2 |
| Cubiteras | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Wifi | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía anual | 225 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 912 mm |
| Profundidad | 716 mm |
| Altura | 1780 mm |
| Peso | 133 kg |
| Ancho del paquete | 980 mm |
| Profundidad del paquete | 776 mm |
| Altura del paquete | 1907 mm |
| Peso del paquete | 138 kg |