Enfriamiento constante y eficiencia energética
Compresor mejorado de alta eficiencia
Ajusta automáticamente la temperatura y humedad entre 7 niveles según tus necesidades, lo que supone un ahorro energético y además, cuenta con 20 años de garantía
[1].
SmartThings Energy
Uso eficiente de la energía. Ahorro inteligente.
Gestiona tu consumo energético, ahorra energía y haz un seguimiento de tu huella de carbono. SmartThings Energy
[2] te ofrece consejos de eficiencia energética, controla el consumo de energía de los electrodomésticos
[3] en tiempo real, lo compara con el mes anterior y avisa si se superan tus objetivos.
SmartThings Home Care
Mantenimiento inteligente y sencillo
Cuidar de tu frigorífico es muy fácil. SmartThings Home Care
[4] monitoriza tanto su estado como el del filtro del agua y te ofrece alertas en tiempo real. También te avisa automáticamente si hay que sustituir piezas o se detectan problemas, y te sugiere una solución.
SmartThings Food
Cocina inteligente. Platos deliciosos.
Gestiona, prepara y compra la comida de forma más eficiente con SmartThings Food
[5]. Crea una lista de la comida que hay en tu frigorífico y gestiona sus fechas de caducidad. Podrás comprobar lo que tienes y lo que te hace falta siempre que quieras. También te recomienda recetas personalizadas.
Fresco y húmedo
Twin Cooling™
Doble circuito de refrigeración. No mezcla olores ni sabores y mantiene un nivel de humedad óptimo (65%~70%).
5 modos de conversión
Smart Conversion™
Disfruta de lo último en almacenamiento flexible con la función Smart Conversion™. Twin Cooling te permite elegir entre 5 modos como convertir tu congelador en un frigorífico para almacenar más alimentos frescos o apagar el frigorífico o el congelador
[6] para ahorrar energía.
Tu comida, aún más fresca
Metal Cooling
Placa metálica en el interior del frigorífico que reduce la dispersión del frío, ayudando a conservar y restaurar la temperatura original, independientemente de cuántas veces abras y cierres la puerta.
Frescura definitiva
Enfriamiento preciso
Conserva la frescura, sabor y textura de los alimentos durante + tiempo. Cada compartimento tiene refrigeración independiente para enfriar de manera uniforme. El aislamiento avanzado reduce cualquier fluctuación sin importar el calor o el frío que haga fuera y dispone de tecnología Digital Inverter.
Enfría y congela rápidamente
Power Cool / Power Freeze
Con un solo botón, el aire frío entrará más rápido en el frigorífico y el congelador, para enfriar tus bebidas o hacer hielo en menos tiempo.
Más espacio para la comida
Mayor capacidad con SpaceMax™ Technology
Almacena más alimentos gracias a los 645L de capacidad. Gracias a la tecnología exclusiva SpaceMax™ las paredes son más finas, ofreciendo más espacio de almacenamiento sin aumentar las dimensiones externas. Tener el centro de bebidas en el frigorífico aumenta la capacidad del congelador en 11L.
Haz hielo cuando quieras
Dual Auto Ice Maker
Con dos tipos diferentes de hielo estarás preparado para cualquier situación. La Dual Auto Ice Maker produce cubitos de hielo y Ice Bites™ para enfriar las bebidas rápidamente. Puede producir 2,3 kg de hielo al día y almacenar hasta 3,8 kg
[7]. Y, al estar en el congelador, libera espacio en la nevera.
Tus cosas favoritas a tu alcance
Bandeja extraíble (Opcional)
Almacena y accede a tus cosas favoritas mucho más fácilmente. Puedes colocar productos lácteos o postres en la bandeja extraíble y quitarla para acceder a todo fácilmente. Además, al ser transparente, podrás ver rápidamente lo que hay dentro.
Almacenamiento de vino versátil
Rack & Shelf™
Aprovecha mejor el espacio de tu frigorífico con un Rack & Shelf™ multifuncional. Su diseño más amplio te permite almacenar botellas de vino estándar y o de tamaño más grande como el champán. Su forma más plana lo hace mucho más versátil, pudiendo contener otros alimentos como pizzas o huevos.
Perfectamente accesible
Controles de fácil acceso
Disfruta de un control elegante y sencillo, incluso si tienes movimiento restringido. La pantalla oculta realza el diseño minimalista. Los controles se pueden alcanzar incluso desde una silla de ruedas, y utilizarse con una sola mano para una mejor accesibilidad para personas con discapacidad.
Armonía hecha diseño
Diseño integrado
Dale a tu hogar un aspecto actual y con estilo. Su diseño integrado encaja perfectamente con tus electrodomésticos y muebles para crear una cocina moderna. Minimalista, con puertas planas, tiradores integrados, pantalla oculta, un estante plano para vinos, recipientes y cajones para para alimentos
[8]Samsung Frigorífico Americano AI 3 puertas 180 cm 645L Clase E Inox RH69DG895ESLEF. Tipo de instalación: Independiente, Diseño de producto: Puerta americana, Color del producto: Acero inoxidable. Capacidad neta total: 645 L, Clase climática: SN-T, Clase de emisión de ruido: C. Frigorífico, capacidad neta: 403 L, Tipo de lámpara: LED. Congelador, capacidad neta: 242 L, Posición congelada: Lateral, Capacidad de congelación: 15 kg/24h. Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 350 kWh, Escala de eficiencia energética: De la A a la G
| Tipo de instalación | Independiente |
| Diseño de producto | Puerta americana |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Admite personalización de puertas | No |
| Función Door-in-Door | Si |
| Ubicación de la pantalla | Interior |
| Medio de refrigeración | R-600a |
| Material de estantes | Vidrio templado |
| Capacidad neta total | 645 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 36 dB |
| Dispensador agua | Si |
| Dispensador cubitos | Si |
| Filtro de agua | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 403 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Estantes de la puerta de la nevera | 4 |
| Huevera | No |
| Función Super Cool | Si |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Congelador, capacidad neta | 242 L |
| Posición congelada | Lateral |
| Capacidad de congelación | 15 kg/24h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 5 |
| Luz interior del congelador | Si |
| Cantidad de cajones del congelador | 2 |
| Estantes de la puerta del congelador | 4 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Wifi | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 350 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho | 912 mm |
| Profundidad | 716 mm |
| Altura | 1780 mm |
| Peso | 115 kg |
| Tecnologías Samsung (almacenamiento de alimentos) | Metal Cooling, Smart Conversion, SmartThings, Tecnología SpaceMax™, Twin Cooling |