LG GSLC40SWPE, Independiente, Puerta americana, Blanco, R600A, 638 L, T
| Tipo de instalación | Independiente |
| Diseño de producto | Puerta americana |
| Color del producto | Blanco |
| Admite personalización de puertas | No |
| Medio de refrigeración | R600A |
| Capacidad neta total | 638 L |
| Clase climática | T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 36 dB |
| Dispensador agua | Si |
| Dispensador cubitos | Si |
| Sistema de refrigeración | Ventilado |
| Filtro de agua | Si |
| Temperatura mínima de operación | 16 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 417 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 3 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Estantes de la puerta de la nevera | 4 |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Congelador, capacidad neta | 221 L |
| Posición congelada | Lateral |
| Capacidad de congelación | 12 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 2 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 3 |
| Cantidad de cajones del congelador | 2 |
| Estantes de la puerta del congelador | 2 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 347 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 99 |
| Ancho | 913 mm |
| Profundidad | 735 mm |
| Altura | 1790 mm |
| Peso | 105 kg |
| Ancho del paquete | 972 mm |
| Profundidad del paquete | 770 mm |
| Altura del paquete | 1891 mm |
| Peso del paquete | 115 kg |
| País de origen | China |