Alta eficienciaTu ropa, las cortinas, la tapicería… ¿huelen a cocina? Para que nada huela a cocina en tu hogar, las campanas extractoras de Fagor incorporan unos modernos ventiladores de alto rendimiento que eliminan completamente los olores. Para que cocines sin preocuparte.
Sensor control systemOlvídate de tener que limpiar la suciedad que se acumula alrededor de los botones. Nuestras campanas están provistas de paneles táctiles instalados bajo una tapa de vidrio. Así podrás limpiar rápidamente el panel con toda comodidad, además de tener un fácil acceso a las funciones de la campana. Ya verás lo adictiva que puede llegar a ser la comodidad.
Tira de LEDsUna iluminación insuficiente dificulta el trabajo en la cocina. Para que disfrutes de una total comodidad, las campanas Fagor incorporan tiras de LEDs, lo último en iluminación de bajo consumo. Las lámparas LED son muy duraderas y emiten una luz muy agradable. Además son muy decorativas. Elige una campana Fagor y disfruta de las mejores soluciones.
Funcionamiento silenciosoHay veces que apetece cocinar oyendo música o viendo la televisión. Como nuestras campanas son muy silenciosas, lo podrás hacer sin ningún problema. Un bajo nivel de ruido es especialmente útil cuando la cocina está unida a la sala. A toda tu familia le encantará esta solución.
Encendido automáticoLa campana telescópica incorpora una solución de lo más práctico y conveniente: cuando no la estás utilizando, el panel permanece oculto. Para encender la campana y seleccionar la potencia deseada, podrás acceder al panel muy fácilmente con un solo movimiento.
Fagor 3AF3-550N. Máxima capacidad de extracción: 610 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: A. Tipo: Encastrada, Color del producto: Negro, Tipo de control: Sensor. Tipo de bombilla: LED, Iluminancia: 99,6 lx, Posición de la luz: Frente. Consumo de energía anual: 46 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D, Carga conectada: 238 W. Ancho: 550 mm, Profundidad: 310 mm, Altura (máx.): 25,6 cm
| Máxima capacidad de extracción | 610 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | D |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | C |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 68 dB |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 57 dB |
| Presión (Pa) | 397 |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 65 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | No |
| Temporizador | Si |
| Tipo de control | Sensor |
| Ubicación de escape | Superior |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Motor incluido | Si |
| Certificación | CE |
| Tipo de bombilla | LED |
| Iluminancia | 99,6 lx |
| Posición de la luz | Frente |
| Consumo de energía anual | 46 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 238 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Apagado automático | Si |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A |
| Ancho | 550 mm |
| Profundidad | 310 mm |
| Altura (máx.) | 25,6 cm |
| Peso | 7,8 kg |