LG F4WR6010AGW, Carga frontal, 10 kg, A, 71 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Color de la puerta | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Material de bañera | Plástico |
| Volumen de tambor | 68 L |
| Baja capacidad integrada (sin límite) | No |
| Capacidad nominal | 10 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | A |
| Número de programas de lavado | 12 |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 71 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Cuidados diarios, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Eco 40-60°C, Higiene/Contra alergias, Mix, Rápido 14 min, Aclarado y centrifugado, Inteligencia Artificial, Deporte, Vapor, Sintético |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | No |
| Sistema control espuma | Si |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Inicio diferido (mín.) | 3 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 239 min |
| Mitad de carga | Si |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Nivel de agua con ajuste automático | Si |
| humedad residual | 44,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | LG ThinQ |
| Funciones de aplicaciones | Programas adicionales descargables, Diagnóstico remoto, Inicio remoto |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| TurboWash | Si |
| Indicación de exceso de detergente | No |
| Drum Clean | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | AI DD™, Allergy Care, Steam™, ThinQ™, TurboWash™360 |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 46 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 52 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,75 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 0,5 W |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 565 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 67 kg |
| Ancho del paquete | 660 mm |
| Profundidad del paquete | 660 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 71 kg |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Sin centrifugado | Si |