Teka WMK 40840, Carga frontal, 8 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Negro |
| Color del borde | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Volumen de tambor | 52,7 L |
| Tipo de motor | Digital inverter |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Algodón, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Eco, Vaquero/denim, Mix, Prelavado, Rápido, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Centrifugado, Deporte, Sintético, Lana |
| Control automático de carga | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Inicio diferido (mín.) | 1 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 218 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| humedad residual | 53,9% |
| La presión del flujo de agua mínimo | 50 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 1000 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 47 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 48 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,472 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 1950 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 475 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 60 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 49,1 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 98,2 cm |