LG F1P1CY2T, Carga frontal, 17 kg, B, 74 dB, 1060 RPM, E
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 127 L |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad nominal | 17 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1060 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 74 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 59 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Ropa de cama, Higiene/Contra alergias, Cuidado del bebé, Frío, Algodón, Eco, Lana, Intensivo/exteriores, Rápido, Silencio, Deporte, Vapor, Sintético, Aclarado y centrifugado, Centrifugado/drenaje, Delicado/seda |
| Inicio retrasado | 19 h |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 239 min |
| Enjuague mantenga | Si |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Velocidad de giro mínimo | 400 RPM |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| humedad residual | 53% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 51 °C |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Auto diagnóstico | Si |
| TurboWash | Si |
| Auto-rearranque | Si |
| "Eco Drum Clean" | Si |
| Vibrador | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 101 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 68 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 2,6 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 90,9 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 700 mm |
| Profundidad | 770 mm |
| Altura | 990 mm |
| Peso | 93 kg |
| Ancho del paquete | 739 mm |
| Profundidad del paquete | 785 mm |
| Altura del paquete | 1047 mm |
| Peso del paquete | 100 kg |