DETALLES DEL PRODUCTOSecadora conectada AEG de 9 Kg con Bomba de Calor de la Serie 9000 con motor Inverter, filtro OkoFlow, Certificado Woolmark Blue, Display LCD XL, panel negro y puerta negra, sistema FiberPro con tecnología 3DScan que detecta la humedad de las prendas, AbsoluteCare que adapta el secado a cada tipo de tejido, tecnología SensiDry que ofrece un secado suave y eficiente y tecnología ProSense que ahorra tiempo y energía.
SECADO UNIFORME EN TODO TIPO DE PRENDAS. CADA FIBRA ANALIZADA Y PROTEGIDA.Seca con toda confianza. Las Secadoras AEG de la Serie 9000 AbsoluteCare® Plus ofrecen un secado de precisión y cuidado superiores gracias a la tecnología 3DScan y al sistema AbsoluteCare®. Analizan el nivel de humedad dentro de cada prenda garantizando un secado uniforme incluso en prendas con distintas capas de tejido. Tu ropa y tus prendas de abrigo de plumas siempre mullidas y cálidas.
TECNOLOGÍA 3DSCAN. EDREDONES/PLUMAS COMO NUEVOS. RENDIMIENTO 100 %*La tecnología 3DScan ofrece la máxima precisión y cuidado en el secado. Escanea hasta 10 cm de profundidad para detectar la humedad de las prendas. Todas tus prendas, incluidas las chaquetas de plumas y los edredones, se secan de forma uniforme y se mantienen mullidas y calientes.
ABSOLUTECARE®. NO ENCOGE, GARANTIZADO*AbsoluteCare® usa una bomba de calor y controla el movimiento y la temperatura del tambor para un secado seguro, hasta en prendas delicadas. •Garantiza que la lana y la seda no pierdan su forma. Con Woolmark Blue, se restablece la protección impermeable de las prendas de exterior.
UN NUEVO NIVEL DE CONECTIVIDADUtiliza la aplicación My AEG Care para personalizar los ajustes y recibe consejos y sugerencias inteligentes. Personaliza los ciclos de lavado y envía instrucciones a tu electrodoméstico para adaptarlo a tus hábitos y necesidades. Cuidados fáciles e inteligentes desde tu teléfono.
MIXDRY. SECA PRENDAS DE ALGODÓN CON PRENDAS SINTÉTICAS, SIN ESFUERZO Y SIN SEPARAR LA ROPAMixDry seca sin esfuerzo y a fondo las prendas de algodón y sintéticas de forma uniforme, sin exceso ni falta de secado. Sin necesidad de separar las prendas. La tecnología de bomba de calor garantiza que las prendas reciban la cantidad correcta de calor, con bajo consumo de energía.
AEG Series 9000 TR959M6OBC. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: Ropa de cama, Algodón, Cupboard dry, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Cuidado delicado,.... Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 106 kWh, Consumo de energía: 1,68 kWh. Tecnologías AEG (cuidado de la ropa): AbsoluteCare®, Blue Woolmark, MixDry. Profundidad: 636 mm, Ancho: 596 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Ángulo de apertura de puerta | 155° |
| Tecnología invertida | Si |
| Drenaje de condensado incorporada | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | Ropa de cama, Algodón, Cupboard dry, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Cuidado delicado, Higiene/Contra alergias, Mix, Rápido, Silencio, Sintético, Lana, Woolmark Apparel Care |
| Tiempo de ciclo | 199 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 63 dB |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Secado extra | Si |
| Programación diferida | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Funcionamiento inverso del tambor | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Indicador de listo | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 106 kWh |
| Consumo de energía | 1,68 kWh |
| Consumo de energía anual | 1,06 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 700 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,05 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 4 W |
| Tecnologías AEG (cuidado de la ropa) | AbsoluteCare®, Blue Woolmark, MixDry |
| Profundidad | 636 mm |
| Ancho | 596 mm |
| Altura | 850 mm |
| Profundidad con la puerta cerrada | 66,3 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 110,8 cm |
| Ancho del paquete | 640 mm |
| Profundidad del paquete | 680 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 52,2 kg |