¡Ahorra al máximo gastando lo justo!
Eficiencia energética C
Ahorra dinero usando menos electricidad. La tecnología de bomba de calor ofrece un secado eficiente de la ropa, cuidadoso con los tejidos y con menos gasto energético. Tiene etiqueta energética C gracias a que usa refrigeración en vez de electricidad para calentar el aire y a que recicla el aire caliente para evitar desperdiciar energía.
Ajuste automático de la carga
AI Dry
Disfruta un secado más rápido y preciso a la vez que reduces el consumo de energía en un 10% y un 15% en tiempo
[1]. La Inteligencia Artificial utiliza sensores para monitorizar el peso y la humedad de la ropa en tiempo real y genera de forma inteligente la cantidad óptima de calor para adaptarla a cada carga.
Menor tiempo, mayor cuidado
Tecnología QuickDrive™
Consigue el mejor cuidado para tu ropa en mucho menos tiempo. Cuando está activo, QuickDrive™ maximiza la potencia del secado hasta un 150% y reduce el tiempo de secado en hasta un 35%
[2]. A diferencia de las secadoras convencionales, el motor con tecnología inverter ajusta automáticamente su velocidad en función de la temperatura interna y las necesidades de cuidado.
Secado inteligente
AI Control
Seca la ropa de forma fácil y eficaz con AI Control. Personaliza el secado recordando tus hábitos, sugiriendo ciclos
[3] y mostrando información oportuna. La aplicación SmartThings
[4] ofrece consejos sobre ciclos, planificación y resolución de problemas, y selecciona el ciclo de secado ideal para un ciclo de lavado
[5].
Ahorra con energia inteligente
SmartThings AI Energy Mode
Controla y reduce la energía usada por tu secadora. AI Energy Mode
[6] te permite comprobar fácilmente el consumo de energía y estimar tu factura de electricidad. Para los programas que funcionan en AI Energy Mode
[7] , se reduce el uso de energía hasta en un 20%
[8] al optimizar la velocidad del compresor Inverter y el tiempo del ciclo.
Tu ropa seca en 81 minutos
Super Speed
Secado rápido en 81 minutos para coladas de hasta 3kg incrementando la temperatura en la última parte del ciclo.
Elimina el 99% de los alérgenos y bacter
Programa de Vapor
Evita la formación de bacterias y alérgenos en tu ropa gracias a este ciclo de vapor a alta tempertaura, elimina hasta el 99% de los gérmenes.
Ábrela como quieras
Puerta reversible
Adapta tu secadora a tus necesidades gracias a la posibilidad de cambiar el sentido de apertura de la puerta. No te molestará cuando quieras meter la ropa directamente de la lavadora a la secadora.
Prendas sin arrugas
Protección antiarrugas
El tambor se mantiene girando una vez termine el ciclo de secado para evitar la formación de arrugas mientras estas se enfrían.
Duradero y eficiente
Tecnología Digital Inverter
En lugar de funcionar a través de unas escobillas, este motor lo hace a través de unos imanes que reducen la fricción, lo que supone un ahorro en el consumo energético y una mayor eficiencia en el motor. Además, tiene 20 años de garantía
[9].
Mejor aspecto durante más tiempo
Puerta de vidrio templado
Asegúrate de que tu secadora de ropa se mantenga en buen estado por más tiempo, incluso si su puerta de vidrio templado se abre y toca con frecuencia. El vidrio templado, resistente y duradero, tiene menos probabilidades de romperse o rayarse en comparación con una puerta de plástico.
Función WiFi con SmartThings™
¡Deja de preocuparte por llegar a casa a tiempo para tender la ropa! A través de tu Smartphone y la app SmartThings™ puedes controlar tu lavadora desde donde estés: iniciar o pausar el lavado, elegir y controlar los programas, o incluso la temperatura o revoluciones.
Seca de manera más inteligente
Secado Automático OptimalDry
Sistema de secado inteligente que utiliza 3 sensores para secar automáticamente tus prendas: humedad, temperatura y limpieza, que optimizan el flujo de aire para un mejor secado.
Mantenimiento sencillo
Filtro 2-en-1
Filtro muy accesible y de fácil mantenimiento. No es necesario un tercer filtro en el condensador, además, su sistema de doble alarma te avisará cuando necesites limpiar el filtro y el condensador.
Elimina olores
Air Refresh
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químicos.
Secado rápido 35'
Permite tener lista una colada pequeña en solo 35 minutos. La solución ideal para momentos de urgencia.
Eficiencia energética C
Ahorra y protege el medioambiente con un menor consumo eléctrico
[10].
Secado Inteligente
Analiza el peso y la humedad de las prendas para optimizar la velocidad del ciclo de secado, ahorrando un 10% de energía
[11] y un 15% en tiempo
[11].
QuickDrive™
Activa esta función para obtener un 150% de potencia en el secado, ahorrando un 35% del tiempo
[12].
Secado inteligente
AI Control
Seca la ropa de forma fácil y eficaz con AI Control. Personaliza el secado recordando tus hábitos, sugiriendo ciclos y mostrando información oportuna. La aplicación SmartThings ofrece consejos sobre ciclos, planificación y resolución de problemas, y selecciona el ciclo de secado ideal para un ciclo de lavado.
Samsung DV90BB7445GES3. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Condensación. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: C, Programas de secado: Ropa de cama, Blusa / camisa, Algodón, Delicado/seda, Eco, Refrescar, Higiene/Contra alergias,.... Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 100 kWh, Consumo de energía: 1,46 kWh. Profundidad: 600 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm. Ancho del paquete: 670 mm, Profundidad del paquete: 695 mm, Altura del paquete: 895 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Condensación |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Tipo de tambor | Diamond Drum |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | C |
| Programas de secado | Ropa de cama, Blusa / camisa, Algodón, Delicado/seda, Eco, Refrescar, Higiene/Contra alergias, Secado de plancha, Ropa deportiva/exterior, Rápido, Sintético, Programado, Toalla, Lana |
| Tiempo de ciclo | 215 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Peso del medio refrigerante | 149 g |
| Sensor de humedad | Si |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Número de niveles de secado | 4 |
| Duración en modo sin apagar | 10 min |
| Programación diferida | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Vibrador | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 100 kWh |
| Consumo de energía | 1,46 kWh |
| Consumo de energía anual | 182 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 5 W |
| Profundidad | 600 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 50 kg |
| Incluye rejilla de secado | Si |
| Ancho del paquete | 670 mm |
| Profundidad del paquete | 695 mm |
| Altura del paquete | 895 mm |
| Peso del paquete | 52 kg |