Bosch Serie 8 WRB247D0ES, Independiente, Carga frontal, Bomba de calor, Blanco, Botones, Derecho
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Pantalla incorporada | Si |
| Admite personalización de puertas | No |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Tecnología invertida | Si |
| Bomba de drenaje del condensador | Si |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | A |
| Programas de secado | 40min, Algodón, Cotton eco, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Mix, Noche, Ropa deportiva/exterior, Shirts, Sintético, Toalla, Lana |
| Tiempo de ciclo | 265 min |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido | 57 dB |
| Función antidoblez | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Función de planchado fácil | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Secado en frío | Si |
| Secado extra | Si |
| Programación diferida | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Inicio retrasado | 1 h |
| Inicio diferido (mín.) | 24 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Parte superior extraíble | No |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Indicador de listo | Si |
| Indicador de nivel de sequedad | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | Bosch Home Connect |
| Funciones de aplicaciones | Programas preferidos, Inicio remoto |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 79 kWh |
| Consumo de energía | 0,79 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 850 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Tecnologías Bosch (cuidado de la ropa) | Diseño antivibraciones, EcoSilence Drive™, Home Connect, Hygiene Plus, Reload, Smart Dry, SpeedPerfect, VarioSpeed |
| Profundidad | 627 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 56 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 67,5 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 111,9 cm |
| País de origen | Alemania |