Las características de esta secadora de libre instalación Whirlpool: tambor de capacidad básica de 11,0kg. Exclusiva tecnología 6th SENSE que constantemente monitoriza la humedad en el tambor, protegiendo tu ropa y garantizando resultados perfectos de secado. Conexión que permite a tu electrodoméstico obtener información sobre el ciclo de lavado para configurar los parámetros y conseguir los mejores resultados. Diseño elegate de la puerta. Secado Vapor, para secados delicados e higiénicos reduciendo las arrugas y dejando una sensación de frescos en tu ropa.
Motor Inverter
Eficiencia energética y funcionamiento silenciosoExperimente un nuevo estándar de eficiencia silenciosa con nuestro avanzado motor Inverter. A diferencia de los motores convencionales que dependen de escobillas y crean fricción, nuestro diseño sin escobillas reduce el desgaste, garantizando un funcionamiento más suave y silencioso. Este innovador motor se ajusta a las velocidades óptimas, proporcionando una eficiencia energética superior y reduciendo el derroche de energía. Integrando a la perfección la tecnología con el alto rendimiento, proporciona una experiencia más refinada y duradera del electrodoméstico.
6th SenseTecnología exclusiva 6th SENSE que monitorea constantemente la humedad en el tambor, protegiendo tu ropa y brindando resultados de secado ideales. Esta tecnología ofrece control y gestión inteligente de la humedad, protegiendo tu ropa al mismo tiempo que ofrece excelentes resultados de secado y promueve la eficiencia energética.
Whirlpool C WD 113M WBS SPT. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 11 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: 20min, 30min, 40min, 60min, 70min, 80min, 100min, 120min, 140min, 150min, 160min, Ropa de cama,.... Inicio retrasado: 24 h. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía por 100 ciclos: 145 kWh, Consumo de energía anual: 275 kWh. Tecnologías Whirlpool (cuidado de la ropa): 6TH SENSE
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color de la puerta | Negro, Plata |
| Volumen de tambor | 127 L |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad nominal | 11 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | 20min, 30min, 40min, 60min, 70min, 80min, 100min, 120min, 140min, 150min, 160min, Ropa de cama, Blusa / camisa, Algodón, Delicado/seda, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Vaquero/denim, Mix, Silencio, Deporte, Vapor, Sintético, Lana |
| Tiempo de ciclo | 260 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Función antidoblez | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Programación diferida | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 145 kWh |
| Consumo de energía anual | 275 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 800 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Tecnologías Whirlpool (cuidado de la ropa) | 6TH SENSE |
| Profundidad | 674 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 846 mm |
| Peso | 48,5 kg |
| Peso del paquete | 49,5 kg |