Home Connect: conectado 100%Home Connect: electrodomésticos que hacen la vida más fácil. Podrás manejarlos desde cualquier lugar a través de tu dispositivo móvil. Nunca antes tu electrodoméstico y tú, habiaís estado más y mejor conectados.
Protege todos los tejidos durante el secadoTambor VarioSoft: seca y cuida tu ropa más delicada gracias a la estructura única de su tambor.
Secado rápido, secado perfectoSecado rápido: resultados de secado perfectos a plena carga unos 35 minutos más rápido.
Manten constante la eficiencia, ciclo tras cicloLas secadoras con bomba de calor y condensador autolimpiante, progrtegen las prendas manteniendo su nivel de eficiencia ciclo tras ciclo. Gracias a la tecnología del condensador autolimpiante, el condensador se limpia solo durante cada ciclo varias veces, eliminando así las posibles pelusas que se puedan acumular, y así mantener la eficiencia energética estable ciclo tras ciclo durante toda la vida útil.
Secado automático mediante sensoresSecado perfecto y preciso mediante sensores. Podrás ajustar el grado de secado consiguiendo unos resultados perfectos y el mejor cuidado de las prendas, evitando que esten sometidas a temperaturas altas de manera innecesaria.
Reduce las arrugasProtección antiarrugas: el balanceo del tambor protege las prendas y evita la aparición excesiva de arrugas.
Paneles antivibración. Más silencio.Paneles laterales antivibración: proporcionan una mayor estabilidad y reducción del nivel de ruido de la secadora.
Bosch Serie 8 WQB246C0ES. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Tiempo de ciclo: 260 min. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 95 kWh, Consumo de energía anual: 0,95 kWh. Profundidad: 613 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 842 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Tiempo de ciclo | 260 min |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido | 57 dB |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Función anti-alergénica | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 95 kWh |
| Consumo de energía anual | 0,95 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Profundidad | 613 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 56,4 kg |