Con la moderna báscula Tristar WG-2424 no solo podrá medir su peso. Además del peso, ahora puede medir también su grasa corporal, masa de agua, musculatura corporal y masa ósea. Esta medidas se leen fácilmente gracias a la pantalla retroiluminada; es posible memorizar la información de hasta 10 personas. Esta báscula, que funciona con pilas AAA, avisa cuando las pilas se están agotando. Cuando la báscula no está en uso, se apaga automáticamente para aumentar la duración de las pilas. Además, la báscula avisa cuando tiene demasiada carga y dispone de cristal de seguridad templado.
Gran precisiónLa precisión del peso mostrado por la báscula Tristar es de 0,1 kg. La báscula puede pesar hasta 150 kg. Permite seleccionar la unidad de medida: kg, lb o st.
Distintas medicionesLa característica particular de esta báscula es que, además del peso, mide también otros aspectos. La medición de la grasa corporal indica qué parte de su peso corporal corresponde a grasa. La medición de la masa de agua indica el porcentaje de agua que hay en su cuerpo. Aproximadamente el 60 % del cuerpo de un hombre es agua; en el caso de las mujer, es algo más del 50 %. La medición de la musculatura corporal es muy importante, porque los músculos son el motor del cuerpo. La medición de la musculatura corporal nos indica cuántas calorías necesita un cuerpo. ¿Quiere perder peso? Si es así, es importante que fortalezca los músculos. La musculatura corporal quema la grasa corporal en un ciclo continuo. Por último, la báscula también mide la masa ósea. Esta medición es el peso de los huesos y los órganos respecto a su peso corporal total.
Contenido de la cajaBáscula, manual de instrucciones
Tristar WG-2424 Báscula personal. Tipo: Báscula personal electrónica, Capacidad máxima de peso: 150 kg, Precisión: 100 g. Pantalla: LCD. Ancho: 322 mm, Profundidad: 322 mm, Altura: 32 mm
| Tipo | Báscula personal electrónica |
| Capacidad máxima de peso | 150 kg |
| Apagado automático | Si |
| Precisión | 100 g |
| Color del producto | Negro |
| Medición índice de Masa Corporal (IMC) | Si |
| Unidad de medida | kg/lb |
| Forma | Plaza |
| Tipo de superficie superior | Vidrio |
| Tipo de control | Botones |
| Función de la memoria | Si |
| Número de registros de memoria | 10 |
| Analisis de grasa corporal | Si |
| Porcentaje de agua en cuerpo | Si |
| Analisis de relación de músculos /densidad | Si |
| Usuarios múltiples | Si |
| Indicador de sobrecarga | Si |
| Pantalla | LCD |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Indicación de batería baja | Si |
| Ancho | 322 mm |
| Profundidad | 322 mm |
| Altura | 32 mm |
| Peso | 1,79 kg |