AEG DVE5971HG, 400 m³/h, Canalizado/Recirculación, A, A, D, 54 dB
| Máxima capacidad de extracción | 400 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | D |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 54 dB |
| Potencia recirculante máxima | 425 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 42 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 54 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 64 dB |
| Nivel de ruido (modo recirculación) | 73 dB |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 50 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | De pared |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | No |
| Función Hob²Hood | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Número de motores | 1 |
| Motor incluido | Si |
| Tipo de filtro de grasa | Metal |
| Número de filtros | 2 pieza(s) |
| Filtro extraíble | Si |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 34 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía anual | 52,5 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 265 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,49 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A |
| Ancho | 898 mm |
| Peso | 19,2 kg |
| Peso del paquete | 27,8 kg |
| Kit de montaje | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 65,1% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 31,4 |