Disfruta de tranquilidad en la cocina.Sabemos que el zumbido constante de la campana mientras cocinas puede ser molesto. Por eso te traemos nuestro motor EcoSilence. Potente y eficiente, este motor permite un funcionamiento silencioso de la campana, para que disfrutes de la cocina sin ruido innecesario. Además, tiene un bajo consumo de energía, por lo que cuida tus oídos... y tu bolsillo. ¿Verdad que suena bien?
Máximo rendimiento cuando más se necesita.Mientras cocinas, hay momentos en los que se genera más humo o vapor en la placa. Cuando esto suceda, activa el nivel intensivo de la campana para conseguir la máxima potencia de extracción. No tendrás que preocuparte por desactivar esta función: en unos pocos minutos, la campana volverá a la potencia normal automáticamente, una vez eliminado el exceso de humo y vapor.
Está allí, pero no se ve.En una cocina de diseño, la campana siempre es un desafío. Una campana voluminosa rompe la estética, pero si no es eficiente, no cumple su función. ¿Sabes cuál es la solución? Nuestros módulos de integración con posibilidad de instalación enrasada. Están diseñados para pasar desapercibidos, ocultándose perfectamente en el armario alto. Esto te permite disfrutar de una cocina más elegante y espaciosa.
La iluminación perfecta para preparar tus recetasLas luces led tienen una larga vida útil, con miles de horas de funcionamiento. Gracias a su consumo de energía especialmente bajo, son mucho más eficientes que las bombillas halógenas convencionales. Además, proporcionan una iluminación clara y brillante mientras cocinas.
Control de la campana con un dedo.Cuando estás cocinando tu receta más exigente, lo último que quieres es distraerte con los mandos de la campana. Por eso nuestras campanas incluyen controles con botones. Te permiten regular fácilmente los ajustes sin apartar la vista de lo que estás cocinando. ¡Descubre una nueva forma de cocinar que evita distracciones innecesarias! Pon todos tus sentidos en lo que tienes entre manos y deja que nosotros nos encarguemos de la campana.
¡Acordarse de limpiar los filtros es muy fácil!A todos nos ha pasado alguna vez. La campana no aspira con suficiente potencia y la cocina se llena de humo. Eso es porque los filtros antigrasa están sucios. Aunque tiene una fácil solución. Nuestras campanas incluyen un indicador de saturación de los filtros antigrasa. Te indica cuándo ha llegado el momento de limpiarlo. De esta manera, la campana siempre funciona a todo rendimiento. Disfruta de una cocina libre de humo y olores, sin tener que acordarte de cuándo limpiar los filtros.
Filtros antigrasa multicapaLos filtros antigrasa permiten retener gran cantidad de grasa y particulas de aire, por ello estan compuestos por numerosas capas. Gracias a ello, conseguimos mantener el rendimiento optimo de nuestra campana. Para su mantenimiento, la campana nos avisa de cuando alcanzan su punto de saturación y se debenn lavar, o bien a mano o bien en el lavavajillas.
Bosch Serie 8 DLN78PC60. Máxima capacidad de extracción: 590 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado/Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: A. Tipo: Encastrada, Color del producto: Negro, Material de la carcasa: Acero inoxidable. Tipo de filtro de grasa: Metal, Número de filtros: 2 pieza(s). Potencia de bombilla: 2 W, Número de bombillas: 2 bombilla(s), Tipo de bombilla: LED. Clase de eficiencia de energía: A++, Consumo de energía anual: 31 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 590 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | D |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 61 dB |
| Potencia de extracción de aire en nivel intensivo | 800 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en recirculación en nivel intensivo | 710 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 41 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 69 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 75 dB |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | No |
| Material de la carcasa | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Botones |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Tipo de filtro de grasa | Metal |
| Número de filtros | 2 pieza(s) |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Lavavajillas filtro de la prueba | Si |
| Filtro lavable | Si |
| Potencia de bombilla | 2 W |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Iluminancia | 300 lx |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 136 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A++ |
| Consumo de energía anual | 31 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 172 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,49 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50-60 Hz |
| Corriente | 3 A |
| Apagado automático | Si |
| Ancho | 676 mm |
| Profundidad | 264 mm |
| Altura (min.) | 34,5 cm |
| Peso | 11,1 kg |
| Ancho de compartimiento de instalación | 70 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 28,2 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 34,5 cm |
| Mando a distancia incluido | No |
| Tecnologías Bosch (extracción de aire) | EcoSilence Drive™ motor |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 65,1% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 39,4 |