Iluminación LED: cuando sepas lo que ahorran, lo verás todo más claro.
Con la iluminación LED no solo verás mejor y durante más tiempo. También es con diferencia la más eficiente, es decir, que reduce considerablemente el consumo eléctrico frente a los sistemas halógenos. Y todo esto sin perder ni un ápice de calidad en la iluminación. ¿Cómo lo ves?
Con esta capacidad de extracción no importa lo que estés cocinando
Seguro que el aroma de tus recetas es irresistible, pero a la hora de cocinar es mucho más cómodo que el espacio esté libre de humos, olores y vapor. Y esto se consigue con una campana como esta, con un motor potente y eficaz, que te asegure una gran potencia de extracción.
Instalación en recirculación: la solución cuando tu cocina no tiene salida de humos.
Si tu cocina no tiene salida de humos o la que hay no es adecuada, no te preocupes: todas las campanas Balay pueden instalarse en recirculación. Solo necesitas un filtro especial y listo. La campana extrae el humo y el vapor que se producen mientras cocinas y devuelve a la estancia el aire totalmente limpio de grasa y olores. Además, es un sistema muy eficiente ya que no se desperdicia el calor de la calefacción ni el aire acondicionado.
Filtros de acero inoxidable diseñados para embellecer tu cocina.
Estos filtros son realmente estéticos y han sido diseñados para embellecer tu cocina. Pero sabemos que la imagen no lo es todo, por eso también hemos pensado en tu comodidad, y podrás limpiarlos muy fácilmente tanto a mano como en el lavavajillas.
Balay 3BF387EX. Máxima capacidad de extracción: 625 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado/Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: A. Tipo: Encastrada, Color del producto: Acero inoxidable, Material de la carcasa: Acero inoxidable. Tipo de filtro de grasa: Acero inoxidable. Potencia de bombilla: 2 W, Número de bombillas: 2 bombilla(s), Tipo de bombilla: LED. Clase de eficiencia de energía: A+, Consumo de energía anual: 44 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 625 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | C |
| Nivel de ruido | 62 dB |
| Potencia recirculante máxima | 745 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en nivel intensivo | 780 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 46 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 62 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 66 dB |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | No |
| Material de la carcasa | Acero inoxidable |
| Tipo de filtro de grasa | Acero inoxidable |
| Filtro extraíble | Si |
| Filtro lavable | Si |
| Potencia de bombilla | 2 W |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Temperatura de color | 4000 K |
| Posición de la luz | Frente |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 159 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A+ |
| Consumo de energía anual | 44 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Potencia del motor | 250 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,49 W |
| Ancho | 860 mm |
| Altura (máx.) | 34,5 cm |
| Ancho del paquete | 385 mm |
| Profundidad del paquete | 480 mm |
| Altura del paquete | 947 mm |
| Peso del paquete | 12,9 kg |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 75,1% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 35,5 |