Encimera:
- Acero inoxidable
- 5 quemadores a gas de alta eficiéncia
- Quemador Wok
- Encendido automático
- Válvulas de seguridad
- Parrillas hierro fundido
- Dosel
Horno:
- Horno a gas con encendido automático
- Volumen útil 114L
- Válvula de seguridad- Termostato- Grill a gas
- Iluminación interior
- Reloj digital
- Parrilla cromada y bandeja esmaltada
- Puerta extraíble con cristal doble- Clase energética A
Otros:
- Cajón calientaplatos Push Pull
- Patas regulables
ENCIMERA A GASPermite la regulación de potencia instantánea, llegando rapidamente a la temperatura deseada proporcionando excelentes resultados, lo que permite diversificar el consumo interno de energía.
PARRILLAS EN HIERRO FUNDIDOCaracterística en las cocinas profesionales, las parrillas en hierro fundido facilitan la transmisión del calor, permitiendo que las ollas y los sartenes logren la temperatura
deseada con mayor rapidez. Su armonioso diseño complementa la estética de las cocinas.
ENCENDIDO ELECTRONICOPermite encender rápida y cómodamente sus quemadores. El encendido automático está integrado en los mandos, sólo tiene de girar para que los quemadores
se enciendan.
QUEMADOR WOKEl quemador Wok alcanza mayor potencia y con alta precisión. Esta solución mejora la calidad de los cocidos. El calor se distribuye uniformemente, permitiendo la optimización de los cocidos.
PROTECCIÓNLa seguridad está en los detalles: en la línea semi-profesional, las válvulas de seguridad y los mecheros de encendido están protegidos contra los choques. En todos los modelos, las parrillas Meireles tienen una goma de protección para absorción de los choques, para aumentar su estabilidad y evitar riesgos en la encimera.
VÁLVULAS DE SEGURIDADLa válvula interrumpe de inmediato el flujo de gas si la llama se apaga por accidente. Todos los productos de gas de Meireles incorporan esta característica requerida por las normas europeas.
HORNO DE GASFácil de usar el horno de gas permite llegar rápidamente a la temperatura deseada, consiguiendo una temperatura uniforme en todo el horno, cociendo rápidamente con excelentes resultados.
PUERTA INTERIOR TOTALMENTE EN CRISTALLa puerta interior totalmente en cristal sin metal, estéticamente bella y más eficiente, permite un mayor escudo térmico resultante de la falta de elementos conductores de calor. Su innovador sistema de retirar el cristal garantiza un fácil desmontaje y facilita la limpieza del cristal interior y exterior.
RELOJ DIGITALEl reloj digital permite programar para recibir un aviso sonoro por cada tiempo de cocinado, sin desconectar el horno, para que sepa cuando termina el tiempo de cocción. También le permite visualizar las horas. Opción en hornos a gás.
MEJOR AMBIENTE EN SU COCINATodos los hornos de gas y eléctricos Meireles permiten el uso de la función grill con la puerta cerrada. Esta innovación evita la pierda de calor y la liberación de los olores, que permite un ahorro y un ambiente más puro dentro de su cocina.
ESMALTE EASY TO CLEAN - El nuevo esmalte Easy To Clean utilizado en la totalidad de los hornos de las cocinas Meireles es menos poroso y presenta una superficie de cristal que actúa como un anti-adherente. Su fórmula especial evita la suciedad de se adherir a las paredes interiores del horno, facilita su limpieza y evita lo uso de productos abrasivos lo que se traduce en una mayor durabilidad del horno.
Meireles G 911 X. Tipo de producto: Cocina independiente, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Giratorio. Tipo de quemador: Encimera de gas, Número de zonas de cocción: 5 zona(s), Tipo de gas: Gas natural (GN). Tamaño del horno: Grande, Fuente de alimentación del horno: Gas, Capacidad neta del horno: 114 L. Consumo de energía (convencional): 8,3 kWh, Consumo de energía (convección forzada): 2,31 kWh, Clase de eficiencia energética (antigua): A. Ancho: 900 mm, Profundidad: 600 mm, Altura: 890 mm
| Tipo de producto | Cocina independiente |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Tipo de control | Giratorio |
| Pantalla incorporada | No |
| Color del mando | Acero inoxidable |
| Control de posición | Frente |
| Reloj integrado | Si |
| Tipo de reloj | Electrónico |
| Luz de encendido/apagado | Si |
| Compartimento para almacenamiento | Si |
| Tipo de quemador | Encimera de gas |
| Número de zonas de cocción | 5 zona(s) |
| Quemador de wok | Si |
| Tipo de gas | Gas natural (GN) |
| Número de zonas de cocción a gas | 5 zona(s) |
| Número de zonas de cocción eléctricas | 0 zona(s) |
| Cubierta para la estufa | Si |
| Fácil de limpiar (quemador) | Si |
| Tamaño del horno | Grande |
| Número de hornos | 1 |
| Fuente de alimentación del horno | Gas |
| Capacidad neta del horno | 114 L |
| Parrilla | Si |
| Posición del horno | Fondo |
| Revestimiento de la superficie de la parrilla | Cromado |
| Rango de temperaturas del termostato del horno | 50 - 250 °C |
| Revestimiento interior del horno | Esmalte |
| Apertura de la puerta del horno | Abertura inferior |
| Número de paneles de vidrio en puerta | 2 |
| Puerta de horno extraible | Si |
| Ventana de visión | Si |
| Luz interior | Si |
| Fácil de limpiar (horno) | Si |
| Temporizador del horno | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Fácil de usar | Si |
| Consumo de energía (convencional) | 8,3 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 2,31 kWh |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A |
| Rejilla de horno | Si |
| Bandeja de horno | Si |
| Ancho | 900 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Altura | 890 mm |