Detalles del productoCongelador vertical NoFrost de 1,86 m, control táctil electrónico con puerta plana, luces LED en panel superior, tirador externo metálico, INOX, posible combinación con LRC5ME38X2
Diseño espectacularCon DesignLine el congelador tiene una calidad superior por dentro y por fuera al estar fabricado con excelentes materiales y auténtico acero inoxidable. Y su diseño elegante y plano lo convierten en el complemento perfecto para cualquier cocina moderna.
Temperatura fiable y mínimo mantenimientoLa tecnología NoFrost evita que se forme escarcha en el congelador, para que nunca tengas que volver a descongelarlo. Lo hace más higiénico y fácil de limpiar, y a la vez te proporciona un espacio extra para guardar aquellos alimentos que más te gustan.
Iluminación LED premium en el congeladorDisfruta de una excelente visibilidad con la iluminación LED integrada de nuestro congelador. Las discretas bombillas de bajo consumo iluminan con una luz brillante todo el espacio. Consumiendo diez veces menos energía que la iluminación estándar.
Aspecto limpio con DesignLineEl aspecto refinado del congelador combina perfectamente con cualquier cocina moderna gracias a sus líneas limpias y su diseño completamente plano. Para que disfrutes de un acabado elegante e integrado.
Garantía de diez años del compresorDisfruta de total tranquilidad sabiendo que el compresor tiene una garantía de diez años. La garantía cubre los daños que se puedan producir durante la mano de obra, el transporte, la extracción y la recarga del gas o el mantenimiento general.
Electrolux LUT7ME28X2. Congelador, capacidad neta: 279 L, Clase climática: SN-T, Capacidad de congelación: 14 kg/24h, Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación: 15 h, Nivel de ruido: 42 dB, Sistema de descongelado. Bisagra para puerta: Izquierda. Tipo de lámpara: LED. Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 248 kWh. Color del producto: Plata, Acero inoxidable
| Tipo de producto | Congelador vertical |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Plata, Acero inoxidable |
| Puertas reversibles | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 7 |
| Color del mando | Plata |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de control | Botones |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material de estantes | Plástico |
| Congelador, capacidad neta | 279 L |
| Capacidad de congelación | 14 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 15 h |
| Clase climática | SN-T |
| Sistema de descongelado | Si |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Clase de emisión de ruido | D |
| Nivel de ruido | 42 dB |
| Función de congelado rápido | Si |
| Sistema de refrigeración | Estático |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 43 °C |
| Luz interior | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Indicadores LED | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Longitud del cable | 2,5 m |
| Bloqueo para niños | No |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 248 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 183 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 650 mm |
| Altura | 1860 mm |