Sistema patentado del filtrado del aceite para una limpieza fácilCon Filtra Pro obtendrás resultados de fritura profesionales.
Filtra Pro es una freidora semiprofesional con tecnología de zona de toque frío. Tiene capacidad para 4 L de aceite, lo cual te permitirá freír hasta 1,3 kg de deliciosas patatas fritas. Presenta una malla de filtrado patentada que puedes utilizar después de cada fritura para que no queden residuos y el aceite esté limpio, así como una resistencia sumergida para obtener resultados rápidos y perfectos.
Filtra Pro es totalmente desmontable y todas sus piezas, excepto la resistencia, son aptas para lavavajillas. Cuenta con un termostato ajustable y un temporizador mecánico. La tapa puede utilizarse mientras se fríe y tiene una ventana de visualización que permite vigilar la comida de manera sencilla. Dispone de un filtro metálico permanente.
¡Nunca antes fue tan fácil freír como un profesional!Filtra Pro 4L es una freidora semiprofesional moderna diseñada para durar, gracias a la cuba de acero inoxidable de gran resistencia y a su carcasa de acero inoxidable gofrado.
Tefal Filtra Pro FR5161. Tipo de producto: Freidora, Capacidad de fritura: 1,3 kg, Contenido de aceite: 4 L. Tipo de construcción: Sencillo, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Giratorio. Potencia: 2400 W. Ancho: 284 mm, Altura: 338 mm, Peso: 4 kg. Ancho del paquete: 284 mm, Profundidad del paquete: 472 mm, Altura del paquete: 338 mm
| Tipo de producto | Freidora |
| Capacidad de fritura | 1,3 kg |
| Función de freír | Si |
| Contenido de aceite | 4 L |
| Tipo de filtro | Metal |
| Ajustes de termostato | Si |
| Temperatura (min) | 150 °C |
| Temperatura (máx) | 190 °C |
| Temporizador digital | Si |
| Tipo de construcción | Sencillo |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Tazón extraible | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Partes de platos a prueba de agua | Si |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Material | Acero inoxidable |
| Fácil de limpiar | Si |
| Ventana de visión | Si |
| Pantalla incorporada | No |
| Luz de indicación | Si |
| Potencia | 2400 W |
| Ancho | 284 mm |
| Altura | 338 mm |
| Peso | 4 kg |
| Ancho del paquete | 284 mm |
| Profundidad del paquete | 472 mm |
| Altura del paquete | 338 mm |
| Peso del paquete | 5,1 kg |
| País de origen | China |